Пенальти, вылет Германии и снова пенальти. Первые рекорды ЧМ-2018.“Ъ” в цифрах подвел итоги группового турнира чемпионата мира в России Вятские Поляны
Вятские Поляны

Пенальти, вылет Германии и снова пенальти. Первые рекорды ЧМ-2018.“Ъ” в цифрах подвел итоги группового турнира чемпионата мира в России

https://www.kommersant.ru/doc/...

Чемпионат мира в России уже обновил немало рекордов. Не меньше достижений, даже казавшихся вечными, падет и по ходу play-off, но пока болельщики получили однодневную передышку, самое время оглянуться назад и осмыслить все, что натворили футболисты на российских полях.

Впервые с 1986 года ни одна африканская команда не сыграет в 1/8 финала чемпионата мира. Последний шанс был у команды Сенегала, но сборная этой страны проиграла Колумбии и уступила второе место Японии по показателям fair play (у Японии четыре желтые карточки, у Сенегала — шесть). Четыре другие африканские команды — Египет, Марокко, Тунис и Нигерия — вылетели еще раньше. Выход Японии из группы по fair play тоже зафиксирован впервые в истории чемпионатов мира.

Сборная Германии, проиграв в решающем матче Корее (0:2), впервые в истории не смогла преодолеть первый групповой турнир чемпионата мира. Ранее немцы уже покидали турнир после первого раунда (в 1938-м уступили Швейцарии в 1/8 финала), но тогда это была система на вылет. Бундестим стали третьим подряд обладателем трофея, сложившим полномочия уже в группе — ранее подобный фокус проворачивали сборные Испании (2014) и Италии (2010).

Хозяйка турнира, сборная России, впервые за 32 года попала в число участников play-off чемпионата мира. В 1/8 финала отечественные футболисты встретятся с командой Испании.

Российская бригада судей во главе с Сергеем Карасевым впервые с 2006 года отработала на чемпионате мира, получив назначение в матче сборных Австралии и Перу (перуанцы добились победы со счетом 2:0). До Карасева последним главным арбитром-россиянином на ЧМ был Валентин Иванов, судивший матчи ЧМ-2006.

Внедрение VAR на чемпионате мира позволило судьям иначе трактовать игровые моменты. Так, например, арбитр Дирк Кейперс благодаря видеоповтору впервые отменил назначенный им же пенальти в матче сборных Бразилии и Коста-Рики.

Нынешний чемпионат мира побил рекорд по назначенным пенальти — на данный момент их набралось уже 24 (реализовано 18), и все прекрасно понимают, что в первую очередь это связано с VAR. Предыдущее достижение держалось с ЧМ-2002 в Южной Корее и Японии — тогда было назначено 18 одиннадцатиметровых, если, конечно, не считать послематчевые серии.

По количеству автоголов чемпионат в России также опередил остальные — футболисты переправили в свои ворота уже восемь мячей. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2014 году (пять автоголов).

24 июня был повторен рекорд чемпионатов мира по количеству голов, забитых в течение одного дня — 14. Последний раз такое достижение было установлено во время турнира 1990 года в Италии.

25 июня египетский футболист Эссам эль-Хадари установил сразу несколько рекордов: 45-летний вратарь стал не только самым возрастным игроком финальной стадии чемпионатов мира по футболу (предыдущий рекорд принадлежит колумбийцу Фариду Мондрагону — на ЧМ-2014 ему было 43 года), но и самым возрастным дебютантом футбольного первенства.

26 июня матч сборных Дании и Франции, завершившийся со счетом 0:0, прервал результативную серию игр чемпионата мира — во всех предыдущих 37 встречах забивался как минимум один гол. Предыдущее достижение было установлено на футбольном первенстве в Швейцарии в 1954 году — тогда в 26 матчах не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей.

Этот день был ознаменован еще одним достижением — сборная Перу впервые за 40 лет и 15 дней одержала победу на чемпионатах мира, обыграв сборную Австралии со счетом 2:0. Последний раз удача сопутствовала команде в 1978 году в игре против Ирана. Впрочем, Перу вообще впервые с 1982 года попала на чемпионат.

Самой быстрой желтой карточкой в истории чемпионатов стал «горчичник», который получил мексиканец Хесус Гальярдо — на 15-й секунде матча он был предупрежден за фол против шведа Олы Тойвонена. Предыдущий рекорд был установлен на ЧМ-1982, когда итальянец Джампьеро Марини получил карточку на 51-й секунде матча с польской командой.

Наставник сборной Уругвая Оскар Табарес установил тренерский рекорд по количеству чемпионатов мира, на которых он выступил с одной и той же командой. 71-летний специалист привез уругвайцев уже на четвертый ЧМ.

Защитник сборной России Игорь Смольников стал первым за 20 лет игроком страны—хозяйки ЧМ, получившим красную карточку. Предыдущий рекорд принадлежал французу Марселю Десайи, получившему карточку в матче против Бразилии на ЧМ-1998.

Португальский нападающий Криштиану Роналду стал самым возрастным футболистом в истории чемпионатов мира, оформившим хет-трик. На момент матча против Испании форварду сборной Португалии, забившему три гола, было 33 года и 131 день. Предыдущий рекорд принадлежал голландскому нападающему Робу Ренсенбринку, оформившему хет-трик в 1978 году, когда ему было 30 лет и 11 месяцев.

В матче между Панамой и Тунисом был забит 2500-й гол в истории ЧМ. Его автором стал полузащитник тунисской сборной Фахреддин Бен-Юсеф.

Егор Поздняков, Евгения Чернышева

По материалам источника: Иван
5 Пенальти, вылет Германии и снова пенальти. Первые рекорды ЧМ-2018.“Ъ” в цифрах подвел итоги группового турнира чемпионата мира в России

Комментарии

Поможем найти
ЯХ