Накануне нового учебного года. Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Накануне нового учебного года.

До 1 сентября остались считанные дни, а значит, подошло время подвести итоги предыдущего учебного периода, исходя из которых можно наметить все проблемы и пути их решения нового учебного года. Именно на это направлена ежегодная августовская педагогическая конференция, которая состоялась 28 августа в зале заседаний администрации города Вятские Поляны.

Людмила Семибратова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, начальник УО: «Я рада вас видеть всех сегодня в зале. Всех тех, кто беспокоится об образовании, кто живет образованием, кто каждый день думает об учащихся. Уважаемые коллеги, мы начинаем традиционную августовскую конференцию».

В первой, неофициальной части конференции всех присутствующих работников образовательной сферы вышли поздравить воспитанники детского сада «Аленка».

Учитель – это тот человек, который первым встречает ребенка в его, можно сказать, первой самостоятельной деятельности – обучении в школе. Именно от педагогов во многом зависит становление будущего гражданина, а потому данная профессия является одной из важнейших в современной жизни – такую мысль выразил в своем приветственном слове глава города Вятские Поляны.

Сергей Кисляков, глава муниципального образования город Вятские Поляны: «В последнее время очень быстро меняется мир, меняется Россия – новые подходы, новые системы. И как обычно в центре этих изменений находятся педагоги. Поэтому повышение авторитета педагогов в обществе, решение их проблем является приоритетной задачей государства. Я поздравляю всех участников сегодняшней конференции с началом нового учебного года, желаю творческих успехов, дерзаний, чтобы никогда не погас огонек преданности своему делу».

Активное участие в ежегодной августовской педагогической конференции приняли и представители Института развития образования Кировской области и Юго-восточного образовательного округа. В их обращении к Вятскополянским педагогам прозвучал призыв к решению проблемных вопросов и негативных тенденций, которые рельефно проступили в ходе минувшего учебного года, а также летнего аттестационного периода.

Павел решетников, главный специалист-эксперт УО Юго-Восточного образовательного округа: «Управление Юго-Восточного образовательного округа обоснованно считает, что образованию города Вятские Поляны под силу эффективно, как этого требует губернатор Никита Юрьевич Белых, решать самые сложные и стратегически важные задачи, которые ставит область и государство».

Еще одним приятным моментом августовской конференции 2013 года стало представление молодых специалистов, которые в этом году начнут свою педагогическую деятельность в Вятских Полянах. Всем им были вручены цветы и памятные подарки.

Вера Пастухова, учитель начальных классов КОГОАУ «Многопрофильный лицей», отличник народного образования: «Так отрадно, что в наши ряды каждый год вливаются молодые специалисты. И уже понятно, что идут они в школу по призванию, по зову души, и уж точно не за «длинным» рублем. Никогда не получится учитель из человека, который не любит детей. Любовь к детям – это залог успеха. Второе очень важное – это каждодневное творчество, каждодневный труд души. И конечно же хочется пожелать взаимопонимания с детьми, с родителями, перенимать опыт у коллег. Любой из ваших коллег всегда готов подставить вам плечо поддержки. Пусть у вас все обязательно получится!»

Затем педагогическое сообщество города приступило непосредственно к обсуждению итогов минувшего и планированию целей и задач наступающего учебного года. Августовская конференция в этом году была посвящена общей теме «Образование города – территория  развития и социальной успешности каждого обучающегося и воспитанника».

Людмила Семибратова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, начальник УО: «Проект модернизации системы общего образования, который реализуется с 2011 года, направлен в значительной степени на решение приоритетных задач в отрасли образования: повышение общественного статуса учителя, создание в образовательном учреждении условий, которые отвечали бы современным требованиям к образовательному процессу. Благодаря проекту в сферу образования города за последние два года было вложено 12.8 миллиона рублей средств Федерального бюджета».

После подробного доклада о ситуации в сфере образования в городе Вятские Поляны начались доклады педагогов, которые касались многих аспектов – от профильного обучения и творческой деятельности до публичной деятельности образовательных учреждений, после чего инициатива проведения перешла ко всем желающим выступить. Свободный микрофон мог взять любой педагог для того, чтобы высказать свою точку зрения на перспективы развития образования города Вятские Поляны.

Евгений Черепанов.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Накануне нового учебного года.

Комментарии 1

Накануне нового учебного года.