По поводу оплаты за отопление Вятские Поляны
Вятские Поляны

По поводу оплаты за отопление

Сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся в администрации города, директор Кировского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Юрий Коромыслов напомнил, что с 1 сентября текущего года в соответствии с распоряжением Министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 29.09.2016 № 58 «Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению» на территории всех муниципальных образований региона изменена система оплаты за отопление: теперь оплата за отопление будет производиться только в течение отопительного периода (ежемесячно).

- В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, оплата будет взиматься по фактическим показаниям счетчиков. В домах, где не установлены такие приборы, - на основании нормативов потребления, утвержденных распоряжением Министерства строительства и ЖКХ области от 17.06.2016 № 106-р, - пояснил Юрий Коромыслов. - Первые квитанции на оплату отопления по новой системе придут в начале октября (за сентябрь).

Иными словами, если прежде платежи за потребляемое отопление распределялись на весь год (12 месяцев), то теперь в летний (неотопительный) период за теплоснабжение платить не придется.

- Соответственно размер платы в период с сентября по апрель (когда жилфонд отапливается) увеличится, - пояснил Юрий Коромыслов. – При этом суммарный годовой объем оплаты за отопление не изменится. А по итогам 2017 года, как и прежде, будет выполнена корректировка платы за отопление по всем домам (при наличии и отсутствии приборов учета) – то есть 1 квартале 2018 года кировчане получат квитанции с учетом корректировки.

Как отмечают в Кировском филиале ОАО «Энергосбыт Плюс», с введением «сезонности» процесс оплаты за потребленный ресурс станет более прозрачным. Граждане будут оплачивать ровно тот объем энергии, который потребили за месяц (так же, как, например, при оплате за электричество и холодную воду).

По материалам источника: Полянский Дозор
5 По поводу оплаты за отопление

Комментарии

Поможем найти
ЯХ