14 ноября 2018 в зале заседаний администрации Вятскополянского района состоялось очередное совещание глав городских и сельских поселений района Вятские Поляны
Вятские Поляны

14 ноября 2018 в зале заседаний администрации Вятскополянского района состоялось очередное совещание глав городских и сельских поселений района

В ходе заседания главы обсудили вопросы об изменениях в пенсионном законодательстве, об охране линий связи, об инвентаризации мест накопления твердых коммунальных отходов и контейнерных площадок и ряд других вопросов.

Об изменениях, которые коснутся пенсионного законодательства с 01 января 2019, главам поселений доложил начальник ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Вятскополянском районе Кировской области Губанов И.В. Иван Васильевич рассказал о повышении пенсионного возраста и времени ухода на пенсию в зависимости от возраста, трудового стажа, а также о появлении новой для пенсионного законодательства категории граждан «предпенсионеры». Для граждан предпенсионного возраста сохранены льготы (федеральные: на недвижимость, на землю, региональные: проезд на общественном транспорте, на услуги ЖКХ) на период до 5 лет, с учетом изменения пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин, с 60 до 65 лет для мужчин.

Об охране линий связи рассказал инженер межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций города Вятские Поляны Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Лагодзинский А.С. Алексей Степанович обратился к главам поселений района с просьбой при любых земляных работах (прокладке водопроводов, газовых сетей), проводимых на территории поселений, обращаться в межрайонный центр технической эксплуатации телекоммуникаций, в связи с участившимися случаями повреждения линий связи.

Начальник управления строительства и ЖКХ администрации района Титоренко А.В. рассказал о том, что в Кировской области продолжается работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года.

Для этого необходимо создание на муниципальном уровне реестров мест накопления отходов, создание и обустройство специальных контейнерных площадок. Все это должно привести к тому, что в области не будет несанкционированных свалок, а в каждом населенном пункте будет создана цивилизованная система обращения с отходами.

В результате обсуждения вопроса об обращении с ТКО и размещении на территории поселений контейнерных площадок главам поселений рекомендовано: провести разъяснительную работу среди населения о переходе с 01 января 2019 на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и провести инвентаризацию существующих и планируемых контейнерных площадок, а также мест накопления ТКО и внести информацию по контейнерным площадкам в систему мобильного приложения.

 Работу по определению мест накопления местные власти должны вести в тесном контакте с региональным оператором АО «Куприт». 

Также на совещании был рассмотрен еще ряд вопросов.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района
По материалам источника: Савельев Валентин
5 14 ноября 2018 в зале заседаний администрации Вятскополянского района состоялось очередное совещание глав городских и сельских поселений района

Комментарии

Поможем найти
ЯХ