Что нам стоит площадку построить Вятские Поляны
Вятские Поляны

Что нам стоит площадку построить

Жильцы пятиэтажки на улице Крупской города Вятские Поляны справились с этой задачей за две недели

Первой мысль построить детскую площадку пришла старшей по дому Людмиле Михайловне Кунгурцевой. Дети свои уже взрослые, зато внуки все лето у нее проводят. А двор заставлен машинами, и поиграть ребятам практически негде. Людмила Михайловна облюбовала место под площадку с торца дома. Даже за всеми необходимыми разрешениями куда надо сходила и «добро» получила. А потом решила опрос жильцов провести. Предложение Людмилы Михайловны получило всеобщее одобрение! Мало того, оказалось, что еще одна жительница дома, Кристина Александровна Чехонина – мама двух очаровательных малышей, тоже давно вынашивала эту идею, даже эскиз площадки сама нарисовала!

Уже на следующий день жильцы дома вышли на первое, организационное собрание. Осмотрели территорию, обговорили фронт работ. Правда, денег на счету дома практически нет – недавно установили общедомовые приборы учета. Но дети-то растут, им некогда ждать, когда дом заплатит кредит. Поэтому решили жильцы собрать небольшую сумму с каждой квартиры и сделать хотя бы то, на что денег хватит. И все вместе постановили: быть площадке не с торца, а прямо под окнами – там, где она была задумана в процессе строительства дома, лет двадцать назад. Здесь и детишки всегда на виду у родителей будут. А машины… А машины потеснятся, решили дружно. Так же дружно взялись за дело. Никого уговаривать не пришлось – на следующий вечер все как один вышли во двор. «А что мы? Все равно сидим на лавочке, курим, а тут полезным делом займемся», - рассудили папы и дедушки. Первым делом отгородили будущую площадку заборчиком – чтобы машины не заезжали. Посмотрели: ага, низковата будет площадка, надо бы щебнем засыпать. Кто поможет? Поразмыслив, обратились к директору ООО «Сельхозсервис» Сергею Журавлеву. Сергей Николаевич выслушал жителей дома и без разговоров выделил машину щебня. Потом ходоки от дома целой толпой отправились к предпринимателю Геннадию Павлову, живущему неподалеку. Он тоже оказался человеком понимающим (люди-то доброе дело затеяли - для детей стараются!) и обеспечил стройку пиломатериалом – досками, бревнами в необходимом количестве. Материал для металлических конструкций нашла семья Гарифуллиных, а родители, которые работают в ООО «Молот-Меттэм», соорудили турник. Спонсорскую помощь оказал директор этого предприятия Вячеслав Геннадьевич Елисин.

И закипела работа! Две недели кряду жители дома были заняты одним общим делом. Многие, например как семья Красновых, каждый вечер выходили. А работы хватило всем – от бабушек-дедушек до самых маленьких. Постепенно на площадке появились игрушечная машинка, песочница, беседка – это в зоне для малышей, а чуть в сторонке от малышовой для ребят постарше – волейбольная сетка, баскетбольное кольцо, турники, качели. Правда, хотелось бы качели добротные, заводского производства, но пока жильцам дома нужную для этого сумму не осилить.

Ну а чтобы площадка приобрела и вовсе нарядный вид, родители попросили выпускницу художественной школы Галину Санникову разрисовать стены гаражей, которые отгораживают площадку с противоположной от заборчика стороны. За кисточки с красками взялись уже сами малыши. Получился очень красочный детский городок!

- Мы и не думали, что в итоге получится такая замечательная площадка. Соорудим, мол, то, на что сил и средств хватит. Но мир оказался не без добрых людей, - не нарадуются жители дома.

Наконец, ровно через две недели, настал торжественный момент – день открытия. Торжество, как и полагается, взрослые устроили настоящее – с разрезанием красной ленты, разноцветными шарами, задорной музыкой и развлекательной программой. В этот день во двор вышли все – и взрослые, и дети. Кстати, их в пятиэтажном доме №1 на улице Крупской проживает достаточно много и разного возраста - и совсем маленькие, и подростки. Долго звучала музыка, ребята опробовали волейбольную сетку, новенькие турники. По лицам было видно – остались довольны.

А взрослые, глядя на счастливых детей, уже мечтают о том времени, когда дом выйдет «из минуса», и сможет купить для них настоящие, фабричные качели!

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Что нам стоит площадку построить

Комментарии 1

Что нам стоит площадку построить
Владимир пишет 10 Сентября 2013 в 12:30
Замечательно, когда находятся такие организаторы и неравнодушные соседи. Молодцы!
5 5
Поможем найти
ЯХ