Названы два крупнейших должника по заработной плате в Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Названы два крупнейших должника по заработной плате в Кировской области

Задолженность по заработной плате двух крупных предприятий Кировской области – «Белохолуницкого машстройзавода» и «Сосновского судостроительного завода» – составляет на начало года почти 50 млн рублей. 

Об этом сообщили сегодня на координационном совещании Главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова, сообщает bnkirov.ru. 

«Задолженность по заработной плате двух предприятий была равна в начале года 47 400 тыс. рублей, – сказал Климов. – Оба они банкротятся. По данным реестра Госинспекции труда Кировской области, на эту же дату задолженность имеют 27 организаций с общей суммой 146 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, ее объем увеличился на 17,2 млн рублей, что составляет почти 14%. Большая часть задолженности (92%) приходится на организации, признанные банкротами».

Если сравнить ситуацию с той, что была в начале прошлого года, то тогда было три крупных должника. Среди них числился «Белохолуницкий машстройзавод». 1 июля прошлого года информацию о задолженности подал «Сосновский судостроительный завод». При этом чиновники отмечают, что большая часть его долга (около 80%) – это зарплата топ-менеджмента предприятия, которая была равна 300-500 тысячам рублей.

Министр промышленной политики региона Андрей Перескоковрассказал, как правительство пытается нормализовать ситуацию на данных предприятиях.

Так, на судостроительном заводе должна быть проведена оптимизация численности работников, начаться реализация новых инвестпроектов, а также постепенно нужно погасить имеющуюся задолженность.

«В Белой Холунице конкурсному управляющему нужно продолжить действия по снижению задолженности, а также процедуру банкротстства, – сказал Перескоков. – Правительство же будет оказывать содействие возобновлению производственной деятельности с учетом максимального соблюдения интересов коллектива и с сохранением основных производственных фондов».


По материалам источника: Поляны Позитивные
5 Названы два крупнейших должника по заработной плате в Кировской области

Комментарии

Поможем найти
ЯХ