Истоки и традиции масленицы Масленица Вятские Поляны
Вятские Поляны

Истоки и традиции масленицы Масленица

Масленица - один из древнейших в славянской культуре праздник. Праздник имеет языческие корни, но сохранился после принятия христианства и празднуется многими до сих пор.

Есть много версий происхождения названия этого веселого праздника. Многие ученые предлагают связь названия с его прямым значением «масло». На неделе празднования мясо, по православному обычаю, есть было уже нельзя, но продукты из молока ещё допускались к употреблению. Вот и получил праздник название «Масленица».

Издревле масленица была самым веселым и сытым для народа праздником. И самым длинным празднованием - по времени оно продолжается целую неделю. У народа, любящего погулять, этот день приобретал разные названия: «веселая», «касаточка», «целовальница».

Прекрасны и веселы традиции Масленицы. В праздник устраивались катания на лошадях с яркой и блестящей сбруей. Парни, присмотревшие себе невесту, готовились к празднику особо, и к этому катанию покупали себе сани. Молодые пары с весельем катались в этот день на резвых тройках.

Не меньшей популярностью пользовалось в Масленицу катание с ледяных горок и прыжки через костер. В семнадцатом, восемнадцатом веке на празднике большая роль отводилась масленичной комедии с ряжеными персонажами. Сюжетами комедии служили сама Масленица с её изобилием перед постом и обещанием непременно вернуться в следующем году. Очень часто сюжетом были незатейливые реальные события, связанные с местом проведения празднества.

Масленица прошла через многие века, но характеру своему не изменила, навсегда оставшись народным праздником. По традиции Масленицы, неделя народного гуляния поможет прогнать холода и призвать тепло в свой край. Масленица сопровождалась веселыми песнями, сжиганием бабы из соломы с блином в руке.

Почему блин стал неотъемлемой частью праздника? Эта традиция пришла к нам от языческих предков. Древние славяне призывали бога Ярило, бога солнца, символизирующего тепло. Блин, как никакое другое угощение, отражает в себе тепло и цвет летнего солнца.

Очень много рецептов есть для приготовления блинов. Их пекли в основном из пшеничной и гречневой муки с самыми разнообразными добавками. На Руси каждая хозяйка держала свой рецепт в секрете, затем передавая его дочерям и внучкам.

Первый масленичный блин принадлежал, по обычаю, неимущим, бедным людям. Подарок те должны были принять «за упокой безвременно ушедших».

Примечательно количество начинок к масленичным блинам на Руси. Такой прихотливости в изобретении все новых вкусов простого блюда не видел ни один праздник. Блины пеклись всю неделю, с утра до вечера, и каждый раз подавались с новым припеком.

Масленичная неделя дает по традиции Масленицы каждому дню свое красноречивое имя. Предмасленичное воскресенье служило днем визитов к родственникам и друзьям. В праздники нельзя было есть мясо, поэтому последнее воскресенье перед шумной неделей называлось «мясным воскресеньем». В этот день по древнему обычаю тесть приглашал зятя «мясо доедать».

Масленичный понедельник встречал праздник. Дети сооружали огромное чучело, обряжали его и гурьбой возили по широким улицам села или города. Взрослые устраивали ледяные горки, которые тут же и раскатывали. Для молодежи строились качели. В каждом доме готовилось особое угощение.

Вторник был днем заигрыша. Молодежь праздновала начало веселых игр. Девушки и юноши шли кататься на ледяных горках и угощаться блинами. По традиции юноши высматривали себе невест.

Среда для лакомки, в этот день каждая семья угощалась блинами и приглашала к себе гостей.

Четверг был, по обычаю, днем разгуляя. Население собиралось, чтобы помочь Солнцу выгнать зиму. Для этого по часовой стрелке вокруг города или деревни устраивались катания на лошадях. Мужчины отводили душу, играя в оборону или завоевание снежной крепости.

По традиции Масленицы в пятницу страивались «тёщины вечера». Все зятья приезжали к тещам на вкусные и горячие блины.

В субботу повсеместно проводились золовкины посиделки или семейные вечера. Родственники собираются за одним столом и вместе угощаются блинами с различными припеками.

Самый значимый день Масленицы – воскресенье, «прощеное воскресенье». В этот день традиционно все просят прощения друг у друга за все обиды. Заканчивается день веселыми плясками и пением, проводами широкой Масленицы. На главной площади поселения устраивали большой костер, в котором сжигали большое чучело, символ надоевшей и прогоняемой зимы. Прощание проходит весело, с прибаутками и смехом. Зиму ругают за лютые морозы, но говорят спасибо за зимние веселья. Как только чучело поджигают, молодежь начинает свою, самую веселую забаву – прыгание через костер и соревнование в ловкости. Масленица завершается весело и шумно.

Чистый понедельник одновременно завершал Масленицу и открывал Великий пост. В этот день женщины мыли всю кухонную утварь, очищая её от «масляны» - от жирных и молочных остатков.

Масленица широко праздновалась практически во всех уголках нашей большой страны. Традиции её и по сей день живут в памяти народа.

https://www.istmira.com/novost...

Картинка из свободных источников

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Истоки и традиции масленицы Масленица

Комментарии

Поможем найти
ЯХ