Цифровое эфирное телевидение Вятские Поляны
Вятские Поляны

Цифровое эфирное телевидение

Фото Цифровое эфирное телевидение Вятские Поляны

Кировчане могут самостоятельно проверить свою готовность к переходу на цифровое ТВ в режиме онлайн

В регионе заработал онлайн-сервис ждуцифру.рф

Остается чуть больше месяца до того момента, как Кировская область завершит переход к цифровому формату телевещания. 15 апреля продолжить смотреть телевизор смогут только те, кто заблаговременно подготовился к изменениям. Министерство информационных технологий и связи Кировской области совместно с подведомственным учреждением – КОГБУ «ЦСРИРиСУ» – разработало онлайн-сервис, позволяющий оценить готовность кировчан к переходу на «цифру».

Переход на цифровое эфирное телевещание вызывает у жителей Кировской области большое количество вопросов и опасений. Действительно, если до сих пор гражданин смотрел телевизор в аналоговом формате, а сигнал получал от обычной метровой антенны, то для сохранения возможности просмотра ТВ требуется приобрести дополнительное оборудование. А если человек пользовался услугами кабельных или интернет-операторов, его все устраивало, и он хотел бы смотреть телевизор и дальше на тех же условиях, то делать и приобретать ничего не нужно. При этом далеко не все кировчане понимают, каким же способом и в каком формате принимают телевизионный сигнал, и что предпринять, чтобы после 15 апреля не остаться без возможности просмотра любой передачи. Чтобы помочь гражданам сориентироваться и был создан ресурс для онлайн-тестирования ждуцифру.рф.

– Зайдя на сайт, гражданину будет предложено ответить на несколько несложных вопросов. Если в результате анкетирования он получает результат «Вы готовы к приему цифровому телевидения», то, чтобы иметь доступ к просмотру ТВ после 15 апреля, ничего дополнительно делать не нужно. В случае получения результата «Вы не готовы к цифре», сервис предлагает пути решения проблемы, – рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Министр также отметил, что уже в марте начнет работу региональная «горячая линия» по переходу на ЦЭТВ, где кировчане смогут узнать, где и какое оборудование для приема цифрового телевидения можно купить, а также – проконсультироваться по вопросам возмещения затрат на приобретение этого оборудования.

http://ждуцифру.рф

По материалам источника: https://vk.com/wall-163858616_446
5 Цифровое эфирное телевидение

Комментарии 2

Цифровое эфирное телевидение
пишет 13 Марта 2019 в 18:08
чем аналоговое хуже цифрового.? то кубики вместо картинки, то картинка исчезает и буковки "нет сигнала" появляются.. и за чем мне эти 20 каналов? мне и на двух каналах болтуны надоели.. а тут на двадцати каналах будут мозг выносить.. 😂👎🏻
5 5
Цифровое эфирное телевидение
Радий пишет 13 Марта 2019 в 16:40
Приготовьтесь заранее, приобретая оборудование для качественного приема сигналов цифрового телевидения. Ваш мозг будет подвергнут деградации в новом, более качественном формате.👎
5 5