Каникулы в стиле #электробезопасно Вятские Поляны
Вятские Поляны

Каникулы в стиле #электробезопасно

 энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья призывают взрослых напомнить детям о правилах электробезопасности

Приближаются весенние школьные каникулы, а это значит, что вопросы детской электробезопасности, приобретают особую актуальность.

В дни каникул дети зачастую остаются без контроля со стороны взрослых, и небезопасные игры и развлечения могут привести к трагедиям.

Энергетики ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входят в ГК Россети) обращают внимание родителей и педагогов на важность соблюдения детьми правил поведения вблизи энергообъектов и при пользовании электроприборами.

В течение всего года энергокомпании ведут работу с детьми и подростками, повышая уровень грамотности в вопросах электробезопасности, предупреждая несчастные случаи с несовершеннолетними на объектах электросетевого комплекса.

В период весенних и летних каникул энергетики активизируют технические и информационные мероприятия. Задача специалистов – не только усилить техническую безопасность энергообъектов, обеспечить надежными запирающими устройствами и крепкими ограждениями территории подстанций, но и донести информацию до максимального количества школьников.

Для этого накануне каникул энергетики в доступной, интересной форме рассказывают о правилах электробезопасного поведения: транслируют в эфиры аудио и видеоролики, размещают плакаты в транспорте, в лифтах жилых домов, организуют тематические конкурсы, увеличивают число специализированных занятий-уроков «электрической грамоты».

Цель всех мероприятий – объяснить детям и подросткам важность соблюдения элементарных правил электробезопасного поведения, которые могут спасти им жизнь.

К примеру, в 2018 году специалистами МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья было проведено более 4000 уроков электробезопасности. В 2019 году энергетики не снижают темпа работы по профилактике детского электротравматизма, организуя обучающие мероприятия как в школах, так и в детских садах, а также, используя интернет-площадки для проведения межрегиональных конкурсов на знание правил электробезопасности.

За январь и февраль было проведено около 280 подобных мероприятий.

«Уроки электробезопасности – одно из важнейших мероприятий программы по снижению рисков детского электротравматизма на энергообъектах компаний. Предотвратить подобные риски можно только объединив усилия энергетиков, педагогов и родителей. Мы работаем над этим последовательно и целенаправленно!», – отметил Игорь Маковский, глава МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья.

Выходя из дома, каждый ребенок должен знать важные правила электробезопасности:

1. Смертельно опасно фотографироваться (делать сэлфи) вблизи энергообъектов.

Запрещено подниматься на опоры ЛЭП, и даже стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электричество может убить даже при отсутствии контакта тела человека с проводом! Попасть под высокое напряжение можно, поднимая монопод над собой!

2. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций и кровлю гаражей с открытой электропроводкой, технические подвалы жилых домов – также не место для игр. Опасно открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях!

3. Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций (будок) и проникать внутрь! Оборудование находится под высоким напряжением!

4. Знаки, предупреждающие об опасности тока: «Стой! Напряжение!», «Не влезай – убьет!» – размещены намеренно, это не шутка.

5. Для занятий спортом и подвижными играми выбирайте места, удаленные от линии электропередачи. Помните: приближение человека, спортивного оборудования к проводам ЛЭП на недопустимое расстояние, а тем более столкновение может привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов, смерти.

6. Безопасное расстояние до оборванного провода – 8-10 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли. Не оставайтесь равнодушными!

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых дверей и разрушенных замков трансформаторных подстанций, электрических щитов незамедлительно сообщите об этом по круглосуточным номерам телефонов контакт-центров энергетиков: 8- 800-50-50-115 (МРСК Центра) и 8-800-100-33-00 (МРСК Центра и Приволжья).

Звонок бесплатный. Звоните также, если вы стали свидетелем правонарушения.

Любые противозаконные действия на территории энергообъектов и в охранной зоне ЛЭП ведут к административному или уголовному наказанию.

https://vyatka-grad.ru/archive...

Фото – ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Каникулы в стиле #электробезопасно

Комментарии

Поможем найти
ЯХ