22 марта - День таксиста Вятские Поляны
Вятские Поляны

22 марта - День таксиста

Они не боятся опасностей и в совершенстве знают город и район.Их машины с желтыми шашечками день и ночь снуют по нашим улицам и доставляют пассажиров во все концы города.

Помните крылатую фразу из известной советской кинокомедии: «Наши люди в булочную на такси не ездят!»? Жители Вятских Полян советской эпохи даже при всем желании не могли этого сделать, ведь еще пару десятков лет назад по городу курсировали только автобусы.

Но новое время внесло в нашу реальность свои коррективы. Стремясь заработать на жизнь, многие стали уезжать в поисках заработков на север. Другие ушли в торговлю. Нашлись и те, кто занялся частным извозом, и в Вятских Полянах друг за другом стали появляться специальные службы по перевозке людей.

Павел Старков 20 лет отработал в заводском УКСе. Однако с уходом советской эпохи строительство в Вятских Полянах практически сошло на нет. Вот и бывший строитель Павел Старков девять лет назад сел за руль собственного авто и с тех пор колесит по дорогам города и района, доставляя своих пассажиров к месту назначения.

Сегодня на такси наши люди ездят не только по городу, но и в Сосновку, Красную Поляну и на село.Хотя служб такси в городе несколько, но временами и сами таксисты, и пассажиры ощущают нехватку машин. Не сказать, что это дело сверхприбыльное. Таксисты ездят на собственном транспорте. Автомобили не всегда выдерживают испытание нашими дорогами, далекими от идеальных.Зимой, например, было весьма проблематично проехать в частный сектор, а с приходом весны обнажилась еще одна, уже старая проблема – ухабистая дорога от остановки «Переезд», вдоль речки Тойменка.А про дороги в деревни и говорить не приходится.В это время года и машину приходится мыть каждый день: клиента в грязном салоне повезешь!

Павел Васильевич работает в службе такси «Алекс». Накануне праздника в нашей группе «Газета «Вятско-Полянская правда» мы провели опрос среди подписчиков на тему «Какой службой такси вы чаще всего пользуетесь?» Надо сказать, при подготовке к опросу удивил тот факт, что в Вятских Полянах оказалось довольно много служб такси. В голосовании приняло участие 130 человек. Не беремся судить, что результаты опроса безоговорочно объективны. Но давайте взглянем на них. На первое место по популярности среди голосовавших вышло такси «Слава» (25%), на втором месте – «Пегас» (14,19%), на третьем – «Алекс» (12,84%), далее следуют «Вятка», «Каскад», "Элита". Кроме того, в городе уже появилась и компания «Яндекс. Такси», но в опрос сервис онлайн-заказа через мобильное приложение не был включен. Кстати, 14,86% участвовавших в опросе не выделили ни одну из служб. 3,38% по-прежнему предпочитают пользоваться услугами общественного транспорта. И довольно большой процент – 24, 32 – приверженцы здорового образа жизни и ходят больше пешком!

Из истории праздника

Более 100 лет назад, а точнее 22 марта 1907 года в Англии появилось первое такси — кэб со специальным таксометром, который оказывал услуги по перевозке пассажиров. С тех пор этот день все таксисты считают своим профессиональным праздником. В России такси появились лишь в 1925 году, регулярное движение началось 25 июня, а потому наши водители имеют полное право отмечать праздник дважды в году.

Галина ПАВЛОВА,

ВЯТСКО-ПОЛЯНСКАЯ ПРАВДА, 19 марта

#вятскополянскаяправда #вятскиеполяны

https://vk.com/wall-41848414_6...

По материалам источника: Вятско-Полянская Правда
5 22 марта - День таксиста

Комментарии 1

22 марта - День таксиста
Александр пишет 22 Марта 2019 в 15:46
Я давно в Полянах не был, но мне кажется что за полчаса , не спеша можно дойти до любого конца города.
5 5
Поможем найти
ЯХ