Благовещенские образовательные чтения «От сердца к сердцу» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Благовещенские образовательные чтения «От сердца к сердцу»

04.04.2019 на базе Центра повышения квалификации Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны состоялись V межрегиональные Благовещенские образовательные чтения «От сердца к сердцу».

Инициатором чтений является педагогическое сообщество Вятскополянского района Кировской области, организатором – администрация Вятскополянского района, методическое сопровождение осуществляет Центр повышения квалификации Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны. Ставшие традиционными, Благовещенские чтения объединили представителей педагогической общественности, родительского сообщества, органов власти, религиозных организаций, работников культуры Кировской области и республики Татарстан.

Такое широкое представительство не случайно – Благовещенские чтения являются площадкой межнационального и межконфессионального взаимодействия в деле духовно-нравственного развития личности гражданина России, они призваны способствовать формированию единого воспитательного пространства в регионе.

Участников и гостей Благовещенских чтений приветствовали глава Вятскополянского района Андрей Юрьевич Чернов, заместитель главы администрации города Вятские Поляны Олег Анатольевич Пролеев; протоиерей Евгений Смирнов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии; Фасхутдинов Рауф Халимович, представитель Всемирного конгресса татар, руководитель Региональной культурно – просветительской общественной организации татар Кировской области.

Ярким и запоминающимся началом мероприятия стал фестиваль «Добру откроем сердце», посвященный роли государственных, народных и конфессиональных праздников в воспитании детей в семье и образовательных организациях. Песни, стихи, инсценировки, представленные на фестивале, были особенно интересны не только содержанием и проникновенным исполнением, но и тем, что авторами и исполнителями многих из них были совместно родители и дети, учителя и ученики.

Выступления и обсуждения в рамках Благовещенских чтений были организованы по двум секциям. На секции «Воспитывай сердце сердцем», под руководством заведующей Центром ПК ИРО Надежды Викторовны Барабановой, выступления были посвящены взаимодействию образовательных учреждений и родителей в воспитании детей. На секции «Память. Поиск. Творчество» (руководитель – и.о. директора, учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ г. Сосновки Елена Сергеевна Кучина) выступления участников, учеников школ региона, были объединены идеей сохранения культурно-исторического наследия народов России как основы благополучного взросления подрастающего поколения.

Состоялось и ставшее традиционным методическое мероприятие «Золотая лекция».

Для родителей и педагогов лекции были прочитаны Злыгостевой Натальей Ильиничной, к.ф.н., главным научным сотрудником ОГУК «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека имени А. И. Герцена» «Тема праздника в русской классической литературе» (Воспитание души через погружение в мир русской классики) и Демидовой Надеждой Васильевной, лауреатом Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в основной и старшей школе средствами предмета ОДНКНР». Байдурова Ольга Григорьевна, руководитель краеведческого клуба-музея МБОУ СОШ с УИОП № 47, г. Кирова провела для участников чтений мастер – класс «Народные игры как средство духовно – нравственного воспитания».

В рамках Благовещенских чтений состоялась презентация творческих работ детей, их родителей и педагогов. В центре выставки были семейные работы, которые говорили о том, что если в семье есть общее творческое дело, то есть и взаимопонимание.

Всего в чтениях приняло участие 307 педагогов и 65 детей, на выставке представлены работы более 125 детей и 37 педагогов и родителей.

Статья: Управление образования администрации Вятскополянского района

Фото: Пресс-служба администрации Вятскополянского района

https://vk.com/album-167475027...

#КомандаВПрайон #впрайон #благовещенскиечтения

По материалам источника: Администрация Район
5 Благовещенские образовательные чтения «От сердца к сердцу»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ