СМИ узнали о возможности освободить от НДФЛ россиян с низкими зарплатами Вятские Поляны
Вятские Поляны

СМИ узнали о возможности освободить от НДФЛ россиян с низкими зарплатами

Власти России могут обсудить возможность освободить граждан с низкой заработной платой от подоходного налога. Об этом сообщили «Известиям» в аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

От НДФЛ могут освободить россиян, чьи доходы после вычета подоходного налога оказываются ниже прожиточного минимума. Речь идет о заработной плате менее 13 тыс. руб. в среднем по стране. Отмечается, что согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. По последним данным Росстата, в 2017 году число россиян, зарабатывающих менее 13,8 тыс. руб., составляло около 11 млн человек (15,2% по стране).

РБК направил запросы в Минтруд и секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой. В аппарате РТК сообщили РБК об отсутствии совещаний по этому вопросу, уточнив, что речь идет лишь о пункте, который содержится в генеральном соглашении между сторонами социального партнерства.

В феврале президент Владимир Путин поручил освободить от НДФЛ участников программ «Земской учитель» и «Земской доктор». По его словам, раньше «Земскому доктору» предоставлялись средства из Федерального фонда медицинского страхования, при этом из выплат по программе не вычитался НДФЛ. Теперь подоходный налог необходимо выплачивать, потому что финансирование предоставляется из бюджета.

«Зачем мы это делаем? Люди чистыми должны получать эти деньги. Либо нужно добавлять [средств] на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога», — отмечал Путин. Также президент поддержал идею освобождения молодых семей от уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

Картинка из свободных источников

По материалам источника: Полянский Дозор
5 СМИ узнали о возможности освободить от НДФЛ россиян с низкими зарплатами

Комментарии 2

СМИ узнали о возможности освободить от НДФЛ россиян с низкими зарплатами
Илларион пишет 16 Апреля 2019 в 09:06
Теперь официально не будут.
5 5
СМИ узнали о возможности освободить от НДФЛ россиян с низкими зарплатами
Илларион пишет 15 Апреля 2019 в 09:35
Ну все теперь депутаты признают себя с низкими доходами и не будут платить НДФЛ. Как пример барнаульских чиновников с квартирами.
5 5
Поможем найти
ЯХ