В Вятскополянскую районную больницу поступила вакцина от клещевого энцефалита. Желающие привиться от опасного заболевания перед сезоном активности клещей могут обратиться в поликлинику.
Уже 1 апреля, еще когда на улице была минусовая температура и лежал снег, в поликлинику районной больницы обратился мужчина: на своей одежде он поймал клеща. Произошло это в деревне Пеньки.
Медики были удивлены столь раннему появлению опасного кровососа. Мужчина рассказал, что он раздавил насекомое. Медики считают, что это рискованно: если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита, через микротрещины на коже он может попасть в организм человека.
В прошлом году с укусами клещей в больницу обратились 142 человека. 25 клещей были исследованы лабораторно на наличие вируса клещевого энцефалита, у одного исследование показало положительный результат.
Самой надежной защитой от этого опасного заболевания считается вакцинация. По словам врача-эпидемиолога Вятскополянской ЦРБ Галины Григорьевны Суконщиковой, в больницу поступило достаточно большое количество вакцины «Энцевир». Желающим вакцинироваться хватит.
Галина ПАВЛОВА
ВЯТСКО-ПОЛЯНСКАЯ ПРАВДА, 13 апреля.
#вятскополянскаяправда #осторожноклещи
Комментарии 1