Минлесхоз напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности на охоте Вятские Поляны
Вятские Поляны

Минлесхоз напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности на охоте

В связи с предстоящим открытием весенней охоты министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает охотникам основные требования техники безопасности на охоте, в том числе при обращении с оружием.

Напомним, в регионе весенняя охота на пернатую дичь и волка будет осуществляться в южных районах области с 27 апреля по 6 мая, в северных - с 1 по 10 мая.

Специфика весенней охоты заключается в том, что большинство берет оружие в руки после длительного перерыва. Многие выбирают для охоты места концентрации водоплавающей дичи, поэтому на ограниченной территории может находиться большое количество охотников, которые часто не видят друг друга во время охоты и стрельбы по цели.

Данные факторы увеличивают риски возникновения несчастных случаев, поэтому охотникам следует быть особенно внимательными при обращении с оружием.

— Для предотвращения несчастных случаев на охоте ведется совместная системная работа охотнадзора и Управления Росгвардии по Кировской области. Ведомства проводят рейды по выявлению нарушений правил охоты, а также организуют встречи с членами охотничьих коллективов, в ходе которых разъясняются правила безопасного обращения и хранения оружия. Каждый охотник должен неукоснительно соблюдать требования техники безопасности при обращении с оружием и проведении охоты, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Отметим, что в 2018 году в рамках межведомственного взаимодействия было проведено 56 совместных рейдов, выявлено 36 нарушений правил охоты. Виновные в правонарушениях привлечены к административной ответственности, изъято восемь единиц охотничьего оружия.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что ежегодно в регионе фиксируются несчастные случаи на охоте, в том числе со смертельным исходом. Всех охотников призывают соблюдать требования техники безопасности, чтобы нахождение на природе не закончилось трагедией.

На охоте не допускается осуществлять стрельбу:

- в направлении людей, а также в случае если снаряд может пройти ближе 15 метров от них;

- по неясно видимой цели;

- в случаях, когда невозможно просчитать дальность полета снаряда и место его остановки, а также учесть возможность его рикошета.

Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

При обнаружении охотником павших по неизвестным причинам животных не допускается брать их в руки и использовать в пищу.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:

- всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

- соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;

- проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

- в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;

- транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в один чехол с оружием без досылания в патронник или снаряжения магазина.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:

- направлять оружие на человека;

- досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;

- стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;

- применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;

- использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;

- самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

Пресс-центр Правительства Кировской области

https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=92757

По материалам источника: Администрация Район
5 Минлесхоз напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности на охоте

Комментарии

Поможем найти
ЯХ