Кировские метеорологи-любители составили прогноз погоды на июнь Вятские Поляны
Вятские Поляны

Кировские метеорологи-любители составили прогноз погоды на июнь

Согласно прогнозу, в этом году первый месяц лета должен оказаться достаточно теплым.

В паблике «Любительская метеорология в Кирове» появился предварительный прогноз на июнь. Его создатели рассчитали, что в этом месяце средняя температура воздуха в Кирове должна составить +16 градусов, что на 1-2 градуса теплее, чем в июне 2017 и 2018 годов. Однако средняя температура в Кирове все же будет ниже климатической нормы на 0,5 градуса (на северо-востоке региона - на 1 градус, на остальной территории - норма).

Количество осадков в Кировской области ожидается в пределах 80-100% от нормы, однако летние дожди - это вещь непредсказуемая, и осадков может быть намного больше.

Также метеорологи-любители сообщают, что «не ожидается экстремальных волн жары или холода», в отличие от июня прошлого года, когда первая половина месяца была очень холодной, а затем потеплело до +32 градусов.

«В первой пятидневке погода будет неустойчивой, 1 и 3 июня с прохождением активных циклонов ожидаются дожди и грозы, 3-4 июня в тылу циклона ожидается заток холода с понижением дневной температуры до +14…+19°С», - пишет «Любительская метеорология в Кирове».

Во второй пятидневке погода будет зависеть от расположения блокирующего антициклона: «На данный момент мы попадаем под северную перефирию, а это значит, что к нам с Европы будет поступать теплый воздух и температура воздуха может вновь повыситься до +30°С. Если попадем под восточную периферию, то будет прохладная погода».

Во второй декаде месяца средняя температура будет чуть ниже нормы. В третьей ожидается умеренно теплая погода с температурой на 1-2°С выше нормы.

«Таким образом, из долгосрочного прогноза следует, что в нынешнем июне не ожидается как опасных заморозков, так и продолжительной тридцатиградусной жары. Наиболее теплой ожидается третья декада месяца», - пишут метеорологи-любители.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Кировские метеорологи-любители составили прогноз погоды на июнь

Комментарии 1

Кировские метеорологи-любители составили прогноз погоды на июнь
Евгений пишет 6 Июня 2019 в 23:13
👍✌
5 5
Поможем найти
ЯХ