К тайнам Хозяйки Медной Горы Вятские Поляны
Вятские Поляны

К тайнам Хозяйки Медной Горы

Сегодня из Татарстана приезжала группа исследователей естественных пещер, старинных горных выработок, исторических подземных сооружений - специалисты по спелеологии, геологии, палеонтологии под руководством Алексея Гунько.
Обследовали средневековую шахту на территории Вятскополянского района, вход в которую был обнаружен нами в прошлом году:
https://vk.com/@sl_wl_al-puteshestvie-v-nedra-uzhnoi-..

Осмотрена территория у плотины Пыжманского медеплавильного завода, работавшего во второй половине 18 - начале 19 веков. Отобраны образцы шлака. Выполнены замеры сечений и топографическая съёмка в доступной части обнаруженной шахты. Собраны образцы руды из шахты. Обошли территорию возле рудного двора.

Доступным для подробного осмотра оказался только участок подземного хода длиной 40 метров, имеющий слабый наклон в глубину, - из-за этого шахта оказалась "закупоренной" отложениями грунта, занесённого талыми водами снаружи через провал.

По оценке Алексея Гунько, данная шахта интересна сохранившимися деревянными крепями, а также своим расположением на небольшой глубине, в толще относительно рыхлых пород пёстрого мергеля и алевролита. По сравнению с другими подобными объектами, данная выработка отличается значительным объёмом извлечённой породы.
Вятскополянский район интересен также тем, что расположение и даже направление древних подземных горных разработок можно увидеть по спутниковым картам.

Исследование по "медной" теме продолжается. Буду признателен помощникам, которые будут иметь возможность поработать в архивах Екатеринбурга, где неплохо бы скопировать документы по Пыжманскому медеплавильному заводу (оказывается, там имеется и карта завода).

На снимках:
1. Спелеологи перед "погружением".
2. На распознание. Железные кузнечные изделия одинакового профиля, один с круглым отверстием, другой в виде крюка. Найдены в отвалах горной породы.

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 К тайнам Хозяйки Медной Горы

Комментарии 3

К тайнам Хозяйки Медной Горы
Ринат пишет 14 Июня 2019 в 05:26
А где это
5 5
К тайнам Хозяйки Медной Горы
Леонид пишет 13 Июня 2019 в 21:16
Металлолом
5 5
К тайнам Хозяйки Медной Горы
Владимир пишет 13 Июня 2019 в 19:28
Ссылка на прошлогоднюю статью при копировании текста "обрезалась".. Не совсем понимаю такой способ заимствования материалов, когда они размещаются не репостом, а копированием, при котором автор текста лишается статистики просмотров и возможности отслеживать комментарии читателей. 🤔
5 5
Поможем найти
ЯХ