Памятка работнику о последствиях получения «серой заработной платы» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Памятка работнику о последствиях получения «серой заработной платы»

Фото Памятка работнику о последствиях получения «серой заработной платы» Вятские Поляны

«Серая зарплата» - это заработная плата работника, отличающаяся от «официальной» суммы, предусмотренной трудовым договором, с которой не уплачиваются налоги. С работником заключается трудовой договор, в трудовой книжке делается запись о приеме на работу, в договоре указывается оплата труда равная минимальной заработной плате, установленной в регионе. Реально зарплата значительно выше.

Таким образом, работодатели ущемляют права работников. Негативные последствия получения «серой зарплаты» неизбежно приведут к тому, что работников будет ожидать:

- оплата листка нетрудоспособности, отпускных, расчета при увольнении, исходя из официальной части зарплаты;

- минимальные размеры социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизацией или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и прочих;

- отказ в получении банковского кредита;

- отказ в выдаче визы;

- угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;

- минимальные размеры пенсий по старости, инвалидности.

Если Вас не устраивают такие перспективы и Вам не безразлично Ваше будущее, если Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, если Вам важен размер будущей трудовой пенсии по старости, по инвалидности - Вы можете отстоять свои законные права и обратиться:

- в Государственную инспекцию труда по Кировской области (610035, г. Киров, ул. Сурикова, 19, телефон «горячей линии» 8(8332) 63-41-56);

- сообщить в налоговый орган по месту регистрации Вашего предприятия или Вашего места жительства;

- в администрацию Вятскополянского района по телефону «горячей линии» 6-15-71, 6-19-80.

Вам обязательно помогут!

По материалам источника: http://www.vpolyansky-rayon.ru/about/info/news/8734/
5 Памятка работнику о последствиях получения «серой заработной платы»

Комментарии 1

Памятка работнику о последствиях получения «серой заработной платы»
Эрик пишет 13 Августа 2019 в 22:05
Ага, а официальная ЗП - это чья-то новая вилла за бугром или яхта, купленная на наши налоги👍
5 5