Кировские общественники выступили против четырехдневки Вятские Поляны
Вятские Поляны

Кировские общественники выступили против четырехдневки

В России предлагают ввести четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной. Зачем это нужно и к чему может привести, разберемся в этой статье. 


Федерация независимых профсоюзов России предложила заменить пятидневную рабочую неделю на четырехдневную при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы. Соответствующие предложения сейчас рассматривает Минтруд РФ.

По словам одного из представителей ФНПР Елены Косаковской, многие европейские страны уже давно практикуют 35-часовую рабочую неделю, и ввести ее в России было бы своевременно и разумно. Данное предложение поддержал и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ФНПР считают, что при четырехдневке люди будут меньше уставать и реже страдать от хронических стрессов из-за переработок. Представители Федерации отметили, что некоторые предприятия уже пробуют перейти на четырех- и даже трехдневную рабочую неделю, однако одновременно снижают зарплату работникам, а ФНПР намерена добиться сохранения зарплат.

Мнения кировчан по данному вопросу разделились. При опросе обычных работяг выяснилось, что они очень даже не прочь перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако не верят, что в России это будет работать.

Общественники и политики, которые воспринимают данную идею более глобально, выступили против четырехдневки. Кто-то назвал эту инициативу пиаров профсоюзов, а кто-то заявил, что она ударит по бизнесу.

Николай Пихтин, общественник, блогер, член КРОО «Вятский фонд сотрудничества и развития»:

«Это пиар-ход от профсоюзов и не более. Вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами работников — повышение зарплаты, защита при банкротстве предприятий и тому подобное, они ненужным пиаром занимаются. В стране невысокая производительность труда, и это может привести к еще большему снижению. Кроме того, бизнес будет это обходить разными путями».

Валерий Семенищев, глава совета старших по домам и организатор митинга против «мусорной реформы»:

«С точки зрения обычного человека новость, конечно, радует. У нас сейчас жесткий дефицит свободного времени, и это может быть оправдано. С другой стороны, если подумать, на чьи плечи ляжет это сокращение, то становится не по себе. Но одно дело, когда это бюджетные предприятия, а другое дело, когда речь идет о бизнесе, особенно малом и среднем. У нас и так этот сектор на грани выживания, а сейчас просто получит контрольный выстрел в голову. Прежде чем приступать к такой реформе, необходимо обеспечить как минимум соответствующий рост производительности труда (20%). Необходимо повысить уровень зарплаты граждан тоже на 20%».

Семенищев добавил, что популизм можно разделить на два вида — относительно безобидный и опасный. «Здесь, на мой взгляд, выстрел в ногу из пушки, чтоб уже не спасти. Такой переход должен быть продиктован рыночными условиями — конкуренцией работодателей за высокопроизводительных сотрудников и тому подобное».

Ярослав Михайлов, член кировского отделения партии ЛДПР, юрист:

«Можно сказать, что зависимости между количеством рабочих часов на одного человека и производительностью часа не существует. Производительность может упасть вместе с количеством рабочего времени на одного человека, а может и вырасти, что есть прямое противоречие идеи о повышении продуктивности человека при сокращении его рабочего времени. Взаимосвязь между количеством рабочих часов и производительностью труда отсутствует. Поэтому я считаю, что четырехдневная рабочая неделя — вредная сказка не только для управленцев, но и для экономики той или иной страны. Вопреки здравому смыслу и лишь благодаря человеческой лени идея охватила умы многих».

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Кировские общественники выступили против четырехдневки

Комментарии 12

Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 14 Августа 2019 в 20:12
на что только дума не пойдет -лишь бы денег народу не платить
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 14 Августа 2019 в 16:13
Введите им шестидневку,пусть радуются . Их девиз-нам денег не надо,работу давай ! 😉😁😂
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 14 Августа 2019 в 08:03
И не надо "лепить горбатого" про производительность труда. Сейчас 50% населения занята в сфере обслуживания и бюджетной сфере. Какая там может быть "производительность труда"? Это понятие можно применять только к промышленности. Частично - к сельскому хозяйству в урожайный год. К животноводству - если нет падежа и эпидемий. В рыболовстве ну никак- уже рыбы нет, зато есть квоты на вылов ( 5 кг в сутки). А в лесном хозяйстве - как измерять "производительность"? В рублях или в соснах (ёлках)? Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 14 Августа 2019 в 07:55
Да работали уже и по 4 дня, и по 3 - в 1993-1994гг. Что, не знали? Чем кончилось - дефолтом осенью 1994г, когда рубль упал в 3 раза по отношению к доллару.А зарплату задерживали на 2-3-4 месяца. И та была сильно сокращена ( из-за неполной нормы рабочего времени). Про врачей, учителей, прочих бюджетников уже не говорю - они и так получают крохи. ОЧЕНЬ ИДИОТСКАЯ идея про 4-х дневку. В 50-е годы сокращали рабочий день и повышали тарифные ставки (оклады), а ещё СНИЖАЛИ ЦЕНЫ 2 раза в год. Не знали?
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 14 Августа 2019 в 01:40
В советское время было произведено исследование перехода на четырехдневную рабочую неделю и было доказано, что от этого перехода будет только вред. А те ученные были из "созидателей".
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 13 Августа 2019 в 23:40
Интересно, дети будут учиться 4 дня по 12 уроков ежедневно? Если врачи будут работать по 4 дня, через год только на операцию попадешь, когда не надо будет и т.д. Сделайте, чтоб соблюдался 8- ми часовой рабочий день!!! После работы у нас любят задерживать без оплаты!
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 13 Августа 2019 в 23:07
Я инженер электрик.Маленькая производительность труда? Не учите нас работать, научитесь лучше зарплату платить. В нашей сфере в офисах работают по 39 часов в неделю, т. к. пятница короткий день. А на объекте по 12 часов, 6 дней в неделю и это не переработка в табеле ты её не увидешь, те же 40 в неделю. Просто перестало хватать денег профсоюзных босам вот и решили работяг ещё нагнуть.
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Severina пишет 13 Августа 2019 в 22:49
А мне нравится предложение! Очень нужное
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 13 Августа 2019 в 22:06
Ручному профсоюзу дали задание по озвучке, принтер отпечатает,медиа обоврёт, а страна рухнет в попу. Чиновники более законно не будут работать.
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 13 Августа 2019 в 21:16
Разобрались бы с вахтовым методом, где работать надо 6-7 дней в неделю, по 12-16 часов в день.
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 13 Августа 2019 в 20:53
В саранске есть "Покрофф" так там один знакомый рассказал,что менеджеры 2 субботы в месяц работают.Но это не считается рабочими днями и не оплачивается.Просто это ,как дежурство.Как вам?
5 5
Кировские общественники выступили против четырехдневки
Гость пишет 13 Августа 2019 в 19:44
Вводим 4 рабочих дня в год и трёх разовое питание ( допустим - день в январе, день в мае и день в ноябре ), а летом можно подножным кормом питаться.
5 5
Поможем найти
ЯХ