Россияне в "яме" Вятские Поляны
Вятские Поляны

Россияне в "яме"

Фото Россияне в

Экономисты подсчитали число россиян, попавших в «кадровую яму»

В «кадровой яме», по данным экспертов, оказалась почти четверть россиян
Почти 34 млн человек, работающих в России, имеют избыточные или недостаточные для выполняемой ими работы компетенции. Они попадают в так называемую «кадровую яму».

«В России число работников, попавших в „кадровую яму“, достигает уже 33,9 млн человек, а в регионе Северной и Южной Америки — 87,6 и 58,6 млн соответственно», — говорится в докладе консалтинговой компании BCG и World Skills. Как отмечает РИА «Новости», по мнению авторов исследования, проблема растущего кадрового разрыва является одним из ключевых пунктов мировой повестки на рынке труда. Ситуация, когда выпускники и профессионалы не могут найти работу по специальности, а работодатели тратят годы, чтобы найти специалистов на ключевые должности, возникла уже довольно давно.

Ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что с сентября 2020 года планируется исключить почти 100 позиций из перечня специальностей среднего профобразования. Это коснется профессий ткача, вышивальщицы, радиооператора, сборщика изделий электронной техники и других. Кроме того, в беседе с «URA.RU» депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Шеин также заявлял, что из-за четвертой промышленной революции порядка 15 миллионов россиян могут потерять работу.


По материалам источника: https://vk.com/wall-45799806_146885
5 Россияне в "яме"

Комментарии