В 2019 году санитарная авиация региона помогла 260 жителям Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

В 2019 году санитарная авиация региона помогла 260 жителям Кировской области

Для эвакуации пациентов в специализированные учреждения здравоохранения с января по октябрь медицинскими вертолетами совершено 227 вылетов. 

В числе пациентов, доставленных в областной центр, жители Лузского, Подосиновского, Вятскополянского, Котельничского, Опаринского, Уржумского и других районов. 

– С начала года санавиацией эвакуировано 260 пациентов, в том числе 53 ребенка, – рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин. – Наибольшее число вылетов совершено к пациентам с инфарктами и инсультами, травмами, а также с патологиями дыхательной системы. 

Транспорт санитарной авиации привлекается для эвакуации пациентов при серьезных дорожно-транспортных происшествиях. Так, в Центр травматологии ортопедии и нейрохирургии на борту медицинского вертолета были доставлены двое пострадавших при аварии у деревни Перевоз в Нолинском районе, произошедшей 26 октября. 

Еще двое пациентов, получивших травмы в этом ДТП, были доставлены в областное медучреждение реанимационными машинами. 

Развитие санавиации – одно из важных направлений федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в Кировской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его целью является обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям региона. 

На сегодняшний день посадочные площадки для вертолетов санитарной авиации организованы во всех районах Кировской области в непосредственной близости от центральных районных больниц. Еще четыре вертолетные площадки работают на территории специализированных медучреждений в Кирове. 

Весной этого года в паводковый период для спасения жизней пациентов авиамедицинские бригады трижды приземлялись в непосредственной близости от домов пациентов. 

Головным учреждением Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации является Станция скорой медицинской помощи города Кирова. В ее структуру входят подразделения в районах области, межрайонных центрах, городе Кирове, служба медицины катастроф, санитарная авиация. 

В учреждении организована круглосуточная работа диспетчерского поста. Для оказания экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации организовано круглосуточное дежурство авиамедицинской бригады (врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой помощи) и врачей-консультантов (дежурство на дому) по 16-ти специальностям. 

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 В 2019 году санитарная авиация региона помогла 260 жителям Кировской области

Комментарии

Поможем найти
ЯХ