Котельнические школьники вынуждены учить уроки на вокзале Вятские Поляны
Вятские Поляны

Котельнические школьники вынуждены учить уроки на вокзале

После «оптимизации» движения электричек жители Затона вынуждены по 2,5 часа ждать возможности добраться до дома. Об этом рассказали в региональном ОНФ, сообщив, что активисты обратились к региональным чиновникам с просьбой скорректировать расписание движения пригородных поездов. 

Микрорайон Затон расположен в заречной части г. Котельнича. Летом местные жители добираются до работы, школы и соцучреждений на пароме, зимой – по ледовой переправе. В иное время года электричка становится единственным способом транспортного сообщения. Из-за того, что количество пригородных поездов было сокращено, жители Затона вынуждены вечером по 2,5 часа ждать возможности уехать домой с котельничского вокзала. 

В апреле 2019 года региональное министерство транспорта признало электричку, отправлявшуюся из Котельнича до Кирова в 18:14 экономически нецелесообразной, поскольку средняя наполняемость составила 59 человек. Однако, по мнению местных жителей, эти расчеты являются некорректными. Ведь вполне логично, что ехать вечером их Котельнича до конечной станции Кирова будет меньше людей, чем в дневное время. Однако именно на этом пригородном поезде до станции Белая ездили с работы жители Затона, в том числе школьники, обучающиеся во вторую смену. 

«Большая часть затонцев работает в самом Котельниче до 17 часов. Теперь им приходится после работы ждать на вокзале до 19:23, когда едет следующая электричка. В итоге, люди значительную часть своего дня фактически живут на вокзале. Школьники вечером не успевают учить уроки. Пригородные электрички в Кировской области всегда были убыточными, их работа субсидируется. Но не все в жизни нужно измерять размером прибыли. Обеспечение транспортной доступности – это одно из первостепенных социальных обязательств органов власти», — отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин. 

Как считают в Народном фронте, решением проблемы может стать не только возвращение электрички отправлением в 18 часов из Котельнича, но и простая корректировка расписания оставшихся вечерних пригородных поездов. Активисты ОНФ направили обращение в региональное министерство транспорта, а также в Волго-Вятскую пригородную пассажирскую компанию с просьбой изучить этот вопрос и рассмотреть возможность переноса времени отправления одной из вечерних электричек в более ранее время.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Котельнические школьники вынуждены учить уроки на вокзале

Комментарии 2

Котельнические школьники вынуждены учить уроки на вокзале
Виктор пишет 26 Ноября 2019 в 17:54
А в Красную - Поляну обещанный автобус прибыл или нет, или школьники района Гор по-прежнему ходят домой пешком 12 километров.
5 5
Котельнические школьники вынуждены учить уроки на вокзале
Илларион пишет 26 Ноября 2019 в 14:44
какие чиновники, все к непричемышу, только к нему. Вон и с медсправками разрулил...
5 5
Поможем найти
ЯХ