Смотр-конкурс школьных музеев Вятские Поляны
Вятские Поляны

Смотр-конкурс школьных музеев

25 марта 2019 года бюро Вятскополянской городской организации ветеранов по согласованию с управлением социальной политики и городским управлением образования администрации города приняло решение о проведении смотра-конкурса музеев общеобразовательных учреждений, посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

12 апреля 2019 года было проведено совещание с заместителями директоров по воспитательной работе и руководителями музеев учебных заведений по ознакомлению с «Положением о смотре-конкурсе», который намечен на период с 15 апреля 2019 года по 30 апреля 2020 года. Итоги будут подведены конкурсной комиссией к 9 мая 2020 года.

26 сентября на базе городского исторического музея с руководителями школьных музеев было проведено занятие-практикум по вопросам, связанным с организацией работы музеев в ходе смотра-конкурса. В частности были рассмотрены основные направления деятельности музеев в этот период. Особое внимание было обращено на использование местных видеоматериалов об участниках Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также книг, изданных городской организацией ветеранов за последние годы: «Войны унесенные дети» (2 книги) и «Бойцы Бессмертного полка» (2 книги).
На занятии руководителям музеев были предложены к использованию методические рекомендации: «Тематика лекций, бесед уроков мужества и уроков трудовой славы» и «Календарь памятных дат Великой Отечественной войны и истории России», разработанные комиссией по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью городской организации ветеранов.

В конце занятия участникам была предоставлена возможность посетить зал «Боевой славы» исторического музея, с экспонатами которого познакомила директор музея Марина Юрьевна Пислегина. 

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 Смотр-конкурс школьных музеев

Комментарии

Поможем найти
ЯХ