Праздник урожая по-удмуртски Вятские Поляны
Вятские Поляны

Праздник урожая по-удмуртски

31.10.2013

Аран Быдтон - так называется национальный удмуртский праздник, который раньше отмечался в удмуртских деревнях по завершении осенне-полевых работ.

Коронным блюдом праздничного стола были пироги-перепечи и шанежки.

Как рассказывает руководитель удмуртского народного ансамбля хранителей песенных традиций "Чипчирган" Надежда Моисеевна Исаева, перепечи пекли из пшеничной крупы, которую делали сами из нового урожая, с луком. А шанежки - с картошкой! Тесто было бездрожжевое, пресное. Ещё варили суп, ставили на стол кипящий самовар и звали гостей.

Сегодня, к сожалению, многие народные традиции забыты, в том числе и празднование Аран Быдтон. Поэтому самодеятельные артисты ансамбля "Чипчирган", занимающиеся сохранением обычаев и традиций удмуртской культуры, решили собрать вокруг себя людей, не равнодушных к своим корням, и возродить этот праздник.

Так родилась идея отметить праздник Аран Быдтон в КСЦ "Спутник" в конце октября, по завершении садово-огородного сезона, которую поддержали специалисты управления социальной политики администрации города.

Почему именно в КСЦ "Спутник"? Здесь созданы все условия для полноценного культурного отдыха: для выступлений имеется сцена, для чаепития - столы и стулья, а также посуда. Ну и самое главное условие - доброжелательное отношение работников этого учреждения культуры к людям.

"25 октября в "Спутнике" собрались молодые и пожилые, энергичные и весёлые горожане, чтобы отметить удмуртский национальный праздник урожая Аран Быдтон, - продолжает рассказывать Надежда Моисеевна. - Встречая гостей, я была удивлена, увидев двух женщин в удмуртских национальных костюмах. Гости из Удмуртии,скромно представившиеся Зоей и Анной, приехали к Антонине Усовой".

Столы ломились от угощения, тем более что многие принесли с собой пироги, сладости и фрукты, выращенные у себя на участке - виноград, яблоки, арбузы. Словом, получился самый настоящий праздник урожая.

За чашкой чая люди пели свои любимые песни, танцевали старинные удмуртские танцы "Келялоз-а? уз-а?" ("Проводит? Не проводит"), "Луэ со" ("Бывает"), "Юмшан" ("Чебота"). Участвовали в конкурсах, за что все без исключения поощрялись небольшими призами.

Гостей в этот вечер, безусловно, радовал своим творчеством и ансамбль "Чипчирган".

Два часа пролетело незаметно. Люди расходились неохотно, благодаря друг друга за прекрасно проведённое вместе время, с надеждой на новую встречу.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Праздник урожая по-удмуртски

Комментарии

Поможем найти
ЯХ