Следователи кировского СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области установили новые эпизоды в уголовном деле Владимира Быкова. Помимо взятки бывшего главного регионального единоросса, спикера ОЗС и главы города Кирова подозревают в пособничестве в крупном мошенничестве.
Так, по версии следствия, в 2014-2017 годах Быков содействовал предпринимателю в хищении денежных средств АО «АТП», выделяемых на закупку дизельного топлива. Следователи выяснили, что под видом дизельного топлива предприниматель поставлял более дешевые нефтепродукты, не соответствующие условиям договора. Всего за тот период были заключены договоры по поставке нефтепродуктов на общую сумму более 236 миллионов рублей. Разница цены за некачественное топливо составила более 22 миллионов рублей, которые были похищены предпринимателем. По данному факту в отношении Владимира Быкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 7 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).
Также, по версии следствия, в 2011 году он незаконно получил через посредника взятку в размере 1 миллион 500 тысяч рублей. Эти деньги были переданы Быкову за заключение с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Расследование уголовного дела Владимира Быкова ведется Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области. В СК напомнили, что коррупционная цепочка в работе бывшего главы города Кирова была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кировской области. И что задержан Быков был 29 ноября 2019 года.
Поводом для задержания стало предъявление обвинения во взяточничестве: в 2014-2016 годах Быков, как считают следователи, незаконно получил от одного из предпринимателей города Кирова через посредника взятку в сумме 7 миллионов 800 тысяч рублей. Денежные средства были получены за совершение им действий и бездействие в пользу представляемых предпринимателем фирм, а также покровительство со стороны должностных лиц администрации города Кирова, Кировской городской Думы и АО «АТП», а именно за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива, а также иные действия, которым Быков способствовал в силу своего должностного положения, за общее покровительство и попустительство по службе.
В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Владимир Быков находится под домашним арестом. Решается вопрос о предъявлении ему окончательного обвинения. В целях последующего обеспечения возмещения причиненного ущерба на его имущество наложен арест. Расследование уголовных дел продолжается.
Комментарии 4