Мошенники идут в ва-банк: более 4 миллионов украдено с карт жителей Кировской области за 2 недели Вятские Поляны
Вятские Поляны

Мошенники идут в ва-банк: более 4 миллионов украдено с карт жителей Кировской области за 2 недели

В период пандемии коронавируса мошенники стали еще изощрённее использовать различные схемы, чтобы похитить денежные средства граждан. Они звонят по телефону и сообщают о якобы несанкционированном списании денег с банковской карты, предлагают за небольшую предоплату пройти тест на коронавирус, обещают вернуть деньги за отмененные рейсы, от имени Всемирной организации здравоохранения просят перечислить средства на создание вакцины от коронавируса. Об этом рассказала пресс-секретарь кировского отделения Банка России Лидия Борисова.

Она пояснила, что для противодействия мошенничеству Банк России разработал памятки «Мошенники и пандемия». Они призваны напомнить людям, на что нужно обратить внимание, чтобы не попасться на удочку мошенников, и распространяются через сайты и страницы в соцсетях. Но, к сожалению, на сегодня статистика украденных с банковских счетов денег бьет все рекорды: только за две недели майских выходных злоумышленники под видом работников банков похитили у жителей Кировской области более 4 миллионов рублей. В эти дни в пункты полиции поступил шквал жалоб доверчивых держателей карт.

Как прокомментировали в областном МВД, только в период с 1 по 12 мая в отношении жителей региона совершено более 20 похожих дистанционных преступлений, одной из самых распространенных схем остаются телефонные звонки под видом работников службы безопасности банка. В разговорах мошенники сообщают гражданам, что сбережения кто-то якобы пытается похитить.

К примеру, на днях 74-летнему кировчанину поступил звонок на сотовый телефон. Представившийся работником банка сообщил о необходимости перевести деньги на «безопасный счет» для защиты от хищения. Доверие пожилого мужчины подкупило то, что звонившие обратились к нему по имени и отчеству. Воспользовавшись банкоматом, кировчанин перевел по указанным ему реквизитам 211 тысяч рублей.

4 мая 50-летней кировчанке по телефону также сообщили о необходимости перевести деньги на «безопасный счет» для защиты от хищения. И также доверие женщины подкупило то, что звонившие обратились к ней по имени и отчеству. Воспользовавшись банкоматом, кировчанка перевела по названным ей реквизитам 185 тысяч рублей.

Другая, 38-летняя жительница областного центра, также, доверившись звонившим ей 5 мая «сотрудникам службы безопасности банка», сообщила реквизиты своей банковской карты и код подтверждения операции из смс-сообщения. В результате со счета было похищено 112 тысяч рублей.

Еще одна пострадавшая — 58-летняя жительница Кирово-Чепецка. Женщина перечислила 1 миллион 212 тысяч рублей на «безопасный счет». Звонивший во время общения уточнил наличие счетов в других банках, и, получив утвердительный ответ, перевел разговор на своего коллегу. Тот попросил подтвердить реквизиты карты, после чего со второго счета пропали еще 380 тысяч рублей.

Также попался на уловку мошенников и еще один пожилой кировчанин. В полиции он рассказал, что накануне под видом работника банка ему по телефону позвонил неизвестный и сообщил о чьих-то попытках похитить деньги со счета. Для обеспечения их сохранности, по словам собеседника, сбережения лучше всего перевести на «безопасный счет». Пенсионер не сразу поверил звонящему. Однако слова работника банка позже в телефонных разговорах подтвердили еще несколько его коллег. Звонившие по очереди «менеджеры» все-таки убедили мужчину снять 200 тысяч рублей с карты и перечислить на электронный кошелек в одной из платежных систем, что он и сделал с помощью терминала.

Другой способ обмана – через друзей в соцсетях

Однако уловка с так называемым «безопасным счетом» — не единственная, которой пользуются наглые мошенники. Еще один способ обмана – использование аккаунтов в соцсетях.

Как рассказали в полиции, на днях в отделение с жалобой обратилась жительница Зуевского района. 61-летняя женщина рассказала, что с ее с банковской карты было похищено более 47 тысяч рублей. По информации сотрудников УМВД, женщину обманули не раз встречающимся в практике полицейских методом, когда знакомая в соцсетях рассказывает во время переписки историю о том, как получить бонусы от банка.

По словам пенсионерки, ее приятельница написала ей, что «в честь своего юбилея банк дарит своим клиентам деньги, я уже получила, если хочешь получить деньги и ты, то перейди по ссылке». Воспользовавшись советом «подруги», пенсионерка перешла по предложенной ей ссылке на сайт, где нужно было ввести свои данные и реквизиты карты, в том числе код безопасности (цифры с обратной стороны карты). После ввода данных с карты прошло списание сбережений.

Через несколько часов с аналогичным заявлением обратилась 59-летняя жительница другого села Зуевского района, которая из-за желания получить «подарочные деньги» лишилась более 36 тысяч рублей. Выяснилось, что в обоих случаях потерпевшим писали не настоящие их знакомые, а злоумышленники, создавшие клоны аккаунтов.

Кто-то берет ваш кредит!

Но и это еще не все уловки, которыми в период пандемии стали чаще пользоваться дистанционные мошенники. Следующая распространенная схема – вызвать панику информацией о несанкционированном кредите.

Так, на днях в отделении полиции обратилась 61-летняя кировчанка. Она рассказала, что на днях раздался телефонный звонок с незнакомого номера. Собеседник, представившийся работником банка, сообщил, что на имя женщины кто-то пытается оформить кредит – это, по его словам, злоумышленники пытаются таким образом похитить ее деньги.

Кировчанка поверила звонящему. Он убедил женщину «опередить мошенников» и оформить заем на сумму 385 тысяч рублей раньше них, а затем перевести полученные средства на «безопасный счет». Жительница Кирова выполнила все требования, а несколькими днями позже осознала, что не может воспользоваться взятыми у банка в долг деньгами…

Установите приложение – оно вам нужно!

И, наконец, еще один действенный способ завладения чужими деньгами, который используют дистанционные мошенники – это установка приложений и программ на телефоны и планшеты, которые предоставляют неизвестным видеть выполняемые на вашем устройстве операции и даже совершать различные действия. На днях таким образом своих сбережений на банковских счетах лишились две кировчанки.

Обратившись в полицию, 35-летняя кировчанка рассказала, что накануне ей позвонил незнакомец. Представившись работником банка, он сообщил о попытках злоумышленников получить доступ к деньгам на счете. Звонивший предположил, что мошенники могут это делать с помощью шпионских приложений, установленных на смартфоне женщины.

В качестве решения проблемы он предложил установить программу, предоставляющую ему права удаленного доступа к смартфону жительницы Кирова: так он якобы сам сможет увидеть, какие приложения передают лишние сведения. Действуя по инструкциям «менеджера», потерпевшая вошла в приложение онлайн-банка. После этого со счета были списаны 54 тысячи рублей, а «работник банка» перестал выходить на связь.

По схожей схеме деньги были похищены и у другой кировчанки. После выполнения инструкций «менеджера банка» по установке приложения на телефон с банковского счета 60-летней пенсионерки пропало 200 тысяч рублей.

В полиции пояснили, что по всем вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются личности злоумышленников.

Полицейские призывают граждан не верить незнакомцам, сообщающим о проблемах с банковскими счетами. В таком случае самым правильным решением станет отказ от передачи реквизитов карт и кодов подтверждения операций. Не следует и переводить деньги на безопасные счета – на самом деле кредитно-финансовые организации такую услугу не предлагают. Перезвоните в банк по номеру службы поддержки клиентов – он указан на пластиковой карте. Похитить сбережения с вашего счета не так просто, поэтому не следует верить словам неизвестных лиц о попытках хищения денег.

Сотрудники полиции также напоминают: никогда и никому, ни под какими предлогами не сообщайте данные своих карт! Не вводите их на незнакомых вам сайтах. Об акциях, розыгрышах, викторинах и всевозможных бонусах уточняйте в тех организациях, от имени которых вам якобы положены призы. В большинстве случаев вы услышите в ответ, что никаких акций не проводилось.

Полицейские рекомендуют воздержаться и от установки на компьютеры, смартфоны и другие гаджеты сомнительного программного обеспечения, в том числе предоставляющего кому бы то ни было возможность удаленного доступа к вашему устройству.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Мошенники идут в ва-банк: более 4 миллионов украдено с карт жителей Кировской области за 2 недели

Комментарии

Поможем найти
ЯХ