Памятка по профилактике гриппа Вятские Поляны
Вятские Поляны

Памятка по профилактике гриппа

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа, включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всём теле, головную боль, озноб и слабость. К группе повышенного риска относятся: лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями и лица со сниженным иммунитетом.

Инкубационный период длится от 1 до 7 дней. Необходимо помнить, что за медицинской помощью надо обращаться в первый же день заболевания. Только в этом случае Вам будет правильно установлен диагноз и назначено адекватное лечение в первые часы развития болезни, которое позволит избежать осложнений. В случае заболевания оставайтесь дома, вызвав участкового врача или «скорую помощь».

Старайтесь избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, особенно с лицами, имеющими повышенный риск серьёзных осложнений от гриппа

Для лечения гриппа применяются противовирусные препараты. Эти препараты должны назначаться только врачом! Для снижения высокой температуры рекомендуются жаропонижающие средства, такие как парацетомол (панадол). Не применяйте препараты, содержащие аспирин, т.к. он противопоказан при вирусных заболеваниях.

 Как защитить себя от инфекции?

Если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не отправляйтесь в поездку, не ходите в магазин, не посещайте общественные места. Если вам надо выйти из дома, надевайте маску для лица.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА.

Грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ), на которые в структуре инфекционной заболеваемости приходится 95%, остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося огромный ущерб здоровью населения.

В Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, основным средством профилактики являются противогриппозные вакцины. Установлено, что они снижают уровень заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли. Все разрешенные вакцины проходят контроль качества. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. При любых подсчетах стоимость вакцинации (вакцин и услуг по вакцинации) меньше стоимости лечения в сумме с затратами, возникающими в связи с невыходом на работу.

Выпускаемые отечественными предприятиями вакцины соответствуют стандартам ВОЗ по противовирусной структуре.

Грипп способствует снижению защитных свойств организма. Это в свою очередь приводит к обострению различных хронических заболеваний — бронхита, ревматизма, отита, хронической пневмонии, пиелита, холецистита и др.

Наряду с защитой всех групп населения особое внимание следует уделять профилактике гриппа среди особо нуждающихся категорий. К таким категориям, в первую очередь, относятся лица:

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Вот почему вакцинопрофилактику — прививку против гриппа — надо повторять ежегодно осенью в предэпидемический по гриппу период.

В детскую отечественную противогриппозную вакцину «Гриппол плюс» не добавляются консерванты, и потому она практически не вызывает аллергии. А вакцина для взрослых «Гриппол» содержит иммуномодулятор полиоксидоний,  который помогает организму бороться не только с гриппом, но и другими ОРВИ.

Уважаемые родители! Вакцинируя наших детей и себя, мы защитимся от заболеваемости гриппом и последующих возможных тяжелых последствий. Помните: чем больше людей в обществе охвачено прививками, тем безопаснее в нем жить.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Памятка по профилактике гриппа

Комментарии

Поможем найти
ЯХ