Несколько вопросов к Государственному пожарному надзору Вятские Поляны
Вятские Поляны

Несколько вопросов к Государственному пожарному надзору

Почему загорается газовое оборудование и как этого избежать?

- «Бытовой газ», как нарекли его журналисты, опасен тем, что при его утечке он смешивается с воздухом и создаёт взрывоопасную концентрацию, а при наличии источника огня и даже искры, может взорваться. Как этого избежать? Нужно не допустить утечку газа, то есть все соединения должны быть выполнены качественно и максимально герметично. А для этого монтаж, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования должны проводить профессиональные специалисты. И ещё, на ночь следует закрывать газовый кран, это исключит утечку газа в доме, когда Вы спите. Утечки газа, как правило, возникают в местах неплотного соединения, при повреждении гибких газовых шлангов, неисправностях газовых приборов.

- Некоторые особенности современного оборудования приводят к пожарам. Оказывается, если газовая плита имеет функцию электроподжига и подключена к электросети, то от газовой плиты по металлическому шлангу может протекать ток. И если этот шланг касается металлической трубы, например, системы водопровода или отопления, или других приборов, например, холодильника, то в месте касания происходит искрение, которое в итоге прожигает небольшое отверстие в шланге, через которое выходит газ, искрение продолжается, газ воспламеняется, происходит пожар. В текущем году произошло уже два таких случая.

Что делать? Шланги подключать через диэлектрические вставки, и не допускать их касания к металлическим предметам.

Главный государственный инспектор Вятскополянского района и города Вятские Поляны по пожарному надзору Попырин Дмитрий Николаевич

При пожаре звони - 101

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Несколько вопросов к Государственному пожарному надзору

Комментарии 2

Несколько вопросов к Государственному пожарному надзору
Вячеслав пишет 1 Августа 2020 в 10:11
Это правельно, не соблюдение мелочей приводит к большой беде
5 5
Несколько вопросов к Государственному пожарному надзору
Наташа пишет 31 Июля 2020 в 17:06
Очень познавательная статья.
5 5
Поможем найти
ЯХ