Эти уникальные снимки обнаружены благодаря уржумскому краеведу В.Ветлужских Вятские Поляны
Вятские Поляны

Эти уникальные снимки обнаружены благодаря уржумскому краеведу В.Ветлужских

Фото Эти уникальные снимки обнаружены благодаря уржумскому краеведу В.Ветлужских Вятские Поляны
Фото Эти уникальные снимки обнаружены благодаря уржумскому краеведу В.Ветлужских Вятские Поляны
Фото Эти уникальные снимки обнаружены благодаря уржумскому краеведу В.Ветлужских Вятские Поляны
« »

Фотоснимки  находились в альбоме, принадлежавшем Ивану Евдокимовичу Бусоргину, уроженцу села Петровского.

Село Вятские Поляны, 1926 год.

Хорошо можно распознать колокольню Николаевской церкви и шпиль над куполом храма, покрытого тёмно-зелёным листовым железом, как и сейчас.

Белеют крыши домов Токаревых, Зайцевых, Стойловых, Санниковых..

Данные снимки примечательны тем, что посреди реки хорошо виднеется край песчаного острова - этот остров исчезнет в начале 50-х годов, а река отойдёт от Вятских Полян, смыв часть левого берега, на которой росли сосны.

Вдали арочные фермы железнодорожного моста, за которым еле виднеется деревня Мухино. В центре вдали деревня Горы и станционная Вокзальная слобода. Даже Усад можно углядеть.

На пристани "Вятские Поляны" - дебаркадер, к которому причалил пароход, и на подходе ещё одно судно. Поперёк реки длинная баржа-сухогруз с домиком на палубе. Будет замечательно, если знатоки смогут распознать старые вятские суда, которые запечатлелись на фото.

По материалам источника: https://vk.com/wall-108128_119790
5 Эти уникальные снимки обнаружены благодаря уржумскому краеведу В.Ветлужских

Комментарии