Кировская область многонациональна. В ней проживают люди разной веры, разных национальностей. К примеру, в Вятскополянском районе более 35% жителей составляют татары. Здесь существует одиннадцать мусульманских религиозных объединений и две национальные татарские общественные организации («Конгресс татар Кировской области» и «Региональная культурно-просветительская общественная организация татар Кировской области»).
Большинство татар Вятскополянского района придерживаются традиционного ислама. Но, к сожалению, бывают исключения. К примеру, недавно за распространение экстремистских материалов к административной ответственности были привлечены двое руководителя мусульманских религиозных организаций (имамы мечетей г. Вятские Поляны – Валишин И.А.; д. Усть-Люга – Хурамшин М.М.), а также председатель региональной культурно-просветительской общественной организации татар Кировской области Фасхутдинов Р.Х.
Согласно постановлениям суда, Валишин И.А., Хурамшин М.М., Фасхутдинов Р.Х. распространяли среди жителей региона материалы, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов министерства юстиции. Кроме того, религиозные деятели ходили в учебные заведения, где, вероятно, могли вести свою противоправную агитационную деятельность.
Тот же Фасхутдинов Р.Х., являясь руководителем культурной татарской организации, призванной воспитывать в человеке лучшие качества, хранить и приумножать национальную культуру, занимался распространением идей одной из террористической организации (решением Верховного суда РФ признанной террористической и запрещенной в России).
Для ухода от ответственности Фасхутдинов Р.Х., на стадии административного разбирательства используя связи в Вятскополянском райкоме КПРФ и зарубежной некоммерческой радиовещательной организации «Радио свобода» (Чехия), пытался придать делу политическую окраску и создать мнения об ущемлении национальных прав представителей татарского землячества в Кировской области. Кроме того, он говорил о неэффективной деятельность руководства исполкома всемирного конгресса татар, которое, по его мнению, не способно отстаивать национальные интересы. Однако, суд не поддался давлению и вынес законное решение о запрете распространения противоправных материалов.
Хочется верить, что деятельность религиозных и культурных организаций будет под надлежащим контролем надзорных органов и в последующем назначения на руководящие должности экстремистски настроенных элементов не допустится.
Руководители мусульманских религиозных организаций Вятскополянского района привлечены к ответственности за распространение экстремистских материалов
По материалам источника: https://t.me/Name_43
Комментарии 3
что за низкосортная, субъективная статья? Вы там школьников в связи с кризисом что ле наняли? Факты где? И о каких экстремистских материалах идет речь
Указали бы ссылку на постановление или решение суда.