Депутаты планируют снизить ставки по «упрощенке» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Депутаты планируют снизить ставки по «упрощенке»

В Кировской области предложили установить пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, сообщили в пресс-службе ОЗС. Законопроект внесен в повестку внеочередной «пленарки» Заксобрания, которая пройдет 25 декабря текущего года.

В ОЗС отметили, что инициатива разработана в связи с окончанием действия системы единого налога на внеменный доход. Напомним, что ЕНВД прекращает действовать с 1 января 2021 года. В Заксобрании отметили, что отмена ЕНВД для отдельных видов бизнеса означает рост налоговой нагрузки и, чтобы поддержать предпринимателей в непростых экономических условиях, предлагается снизить ставки по упрощенной системе налогообложения: тогда бизнес сможет выбрать «упрощенку» в качестве альтернативной системы налогообложения.

По «упрощенке» предлагают установить следующие ставки:

1%, если объектом налогообложения являются доходы

5%, если налог уплачивается по системе «доходы минус расходы».

Введение льготных ставок предлагается при выполнении ряда условий. Во-первых, налогоплательщик в IV квартале 2020 года применял режим ЕНВД (в том числе одновременно с другими системами налогообложения). Во-вторых, в 2021 году доходы от видов деятельности, по которым ранее плательщик применял ЕНВД, должны составлять не менее 70%. пониженные ставки будут действовать только в 2021 году.

Как отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Наталья Кряжева, основными пользователями этого налога являются организации, осуществляющие торговлю и общественное питание. Количество налогоплательщиков, которые применяли систему ЕНВД, составляло 11 тыс. 763 единицы. Этим законом смогут воспользоваться порядка 5 тыс. 495 хозяйствующих субъектов, которые не смогут перейти на патентную систему.

И.о. председателя ОЗС Владимир Костин отметил, что на Совете Заксобрания инициатива о снижении ставок по УСН была поддержана единогласно. В случае принятия законопроекта на внеочередной «пленарке», он вступит в силу уже с 1 января 2021 года. Также Костин добавил, что к законопроекту планируется внести ряд поправок: предлагается распространить срок действия льготных ставок по «упрощенке» и на 2022 год, а также исключить ограничения по видам деятельности.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Депутаты планируют снизить ставки по «упрощенке»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ