Развитие социальной сферы района обсудили в Правительстве Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Развитие социальной сферы района обсудили в Правительстве Кировской области

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева с руководителями Вятскополянского района встретился первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. На встрече обсуждались вопросы медицинского обслуживания населения района, а также развития системы образования.

На встрече обсудили вопрос укомплектованности Вятскополянской ЦРБ квалифицированными кадрами. Как отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, продолжается активная работа по привлечению в учреждение узких специалистов. Так, летом текущего года в Вятских Полянах приступит к работе после окончания учебы в медицинском вузе молодой специалист-онколог.

Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин, сообщил, что администрация города готова выделить для медицинских работников 4 квартиры из муниципального жилищного фонда. Руководитель градообразующего предприятия завода «Молот-оружие» Равиль Нургалеев, в рамках социального партнерства, выразил готовность дополнительно предоставить в безвозмездное пользование 10 квартир для врачей. Это станет существенным стимулом для привлечения молодых специалистов в систему здравоохранения города и района.

На встрече также обсудили вопросы расширения в Вятскополянском районе государственной аптечной сети.

Как рассказал руководителям муниципальных образований Дмитрий Курдюмов, в настоящее время министерством здравоохранения Кировской области прорабатывается вопрос о приобретении в текущем году для Вятскополянской центральной районной больницы нового компьютерного томографа. Имеющийся томограф после ремонта планируется передать в Сосновское подразделение медицинского учреждения.

– Город Вятские Поляны и Вятскополянский район в целом – это крупный населенный пункт и стратегически важный район на юге Кировской области, - отметил первый зампред. – Поэтому, мы держим на контроле работу учреждений социальной сферы, не только здравоохранения, но и образования. Так в планах министерства образования открыть в ближайшее время на базе одной из школ города Вятские Поляны Центр цифрового образования «IT-куб».

В стадии обсуждения также передача в пользование Вятско-Полянскому механическому техникуму административного здания спорткомплекса «Электрон» для организации там общежития для студентов. Также в 2021 году будут выделены средства на ремонт спортивного зала в школе пгт Красная Поляна - школа попала в программу ремонтов спортивных залов нацпроекта «Образование». Обсудили также вопрос предоставления новых школьных автобусов району для организации перевозок учащихся.

По материалам источника: mspastuhova
5 Развитие социальной сферы района обсудили в Правительстве Кировской области

Комментарии