17 февраля состоялось первое в текущем году заседание районной Думы Вятские Поляны
Вятские Поляны

17 февраля состоялось первое в текущем году заседание районной Думы

Повестка дня состояла из 15 вопросов.

Многочисленные изменения в федеральном и областном законодательстве повлекли за собой необходимость принятия решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Вятскополянский муниципальный район Кировской области.

В ходе заседания были внесены изменения в бюджет Вятскополянского района на 2021 год. С учетом изменений доходная часть бюджета составит 580 549,1 тыс. рублей, расходная - 583 226,0 тыс. рублей, дефицит бюджета - 2676,9 тыс. рублей.

Начальник межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Вятскополянский» В.В. Варанкин представил депутатам отчет о деятельности МО МВД России «Вятскополянский» за 2020 год.

Преступность в районе по итогам 2020 года характеризуется увеличением общего количества зарегистрированных преступлений на 4,7%. Раскрыто 171 преступление (2019 г.- 171), не раскрытыми осталось 60 (2019 г. – 46). Удельный вес раскрытых преступлений по итогам года составил 74% (2019 г. – 78,8%). В состоянии алкогольного опьянения в районе было совершено 82 преступления (2019 г. – 80).

В 2020 году было зарегистрировано 124 преступления против собственности, что на 2,4% ниже аналогичного периода прошлого года. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 30,2%, раскрыто 36 преступлений, не раскрытыми осталось 22 (2019 г.: раскрыто- 29, не раскрыто - 14). Зарегистрировано 8 фактов грабежей, 22 факта краж из квартир, 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 факта вымогательства. Количество зарегистрированных преступлений против личности так же характеризуется увеличением на 14,3%: выявлено 23 факта угрозы убийством, 3 случая причинения тяжкого и среднего вреда здоровью, 1 умышленное убийство, 1 преступление против половой неприкосновенности. В минувшем году на территории района 7 несовершеннолетних совершили 8 преступлений: в г. Сосновка - 6, в пгт Красная Поляна - 2.

Проводимая работа по профилактике хищения денежных средств с использованием IT-технологий на территории Вятскополянского района приносит свои результаты. За 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 17 фактов (всего за 2020 г на территории города и района зарегистрировано 143 факта). Жертвами телефонных мошенников, занимающихся хищением денег со счетов, обычно становятся экономически активные граждане в возрасте от 28 до 55 лет. Основной задачей по профилактике данного вида мошенничеств, по - прежнему, является доведение до населения информации о видах мошенничеств, способах защиты.

Профилактика рецидивной преступности - это одно из направлений, по которому органы полиции должны тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления в плане социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Согласно статистике, 45% из раскрытых преступлений совершены ранее судимыми.

За 12 месяцев 2020 года на дорогах Вятскополянского района произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в восьми из которых водители находились в состоянии алкогольного опьянения. В ДТП погибло 8 человек, 37 получили травмы различной степени тяжести, пострадало 3 ребенка. Если аварийность по пгт Красная Поляна снизилась на 40% (с 5 до 3), по г. Сосновка она увеличилась на 60 % (с 5 до 8). Наиболее аварийной автодорогой является автодорога Вятские Поляны – Сосновка (4 ДТП), аварийными днями являются пятница и воскресенье (по 5 ДТП). Сотрудниками ДПС ГИБДД было задержано 125 водителей с признаками алкогольного опьянения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ОГИБДД постоянно проводятся профилактические мероприятия.

О работе контрольно-счетной комиссии за 2020 год депутатов ознакомила председатель комиссии С.Э. Одинцева. В 2020 году контрольно-счётной комиссией проведено 20 мероприятий, из них: 12 контрольных и 8 экспертно-аналитических, в т.ч. 2 совместные проверки с контрольно-счетной палатой Кировской области и 1 мероприятие по контролю за реализацией предложений по результатам проверки. Приоритетным направлением при проведении проверок является целевое и эффективное использование средств бюджета района.

В ходе работы Думы депутаты утвердили отчёт о результатах приватизации муниципального имущества муниципального образования Вятскополянский муниципальный район за 2020 год, утвердили стандарт уровня платежей граждан за коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению на 1 и 2 полугодие 2021 года.

С информацией о работе постоянных депутатских комиссий за 2020 год выступили председатели комиссий: В.И. Козлов, М.В. Кузнецова, Ю.С. Шахмаев. В течение года на заседаниях постоянных депутатских комиссий рассматривались вопросы, касающиеся финансов, промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и организации работы органов местного самоуправления.

Большинство вопросов, включённых в повестку дня, касались приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Администрация Район
5 17 февраля состоялось первое в текущем году заседание районной Думы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ