Эта история случилась в Нолинске, но информации полезная. Предупрежден, значит, вооружен.
Там столетний дом пережил революцию, но рискует не пережить капитальный ремонт. После работ по усилению фундамента, трещины в нем стали больше, а новый шифер, по словам жильцов, сошел вместе со снегом в первую зиму. Были и другие недочеты ремонта, которые заключались в его полном отсутствии, несмотря на то, что по акту выполненных работ они были проделаны.
Сначала жители решали вопрос самостоятельно. В прокуратуре им пояснили, что несмотря на то, что на капремонт есть гарантийный срок, устранить недочеты невозможно из-за того, что фирма-подрядчик перестала существовать. Фонд капитального ремонта по требованию жильцов направил письмо о выделении средств на гарантийный ремонт из компенсационного фонда, но ответ не поступал. На этом бы все и кончилось, но нолинчанка, желающая добиться справедливости, обратилась к депутату Государственной думы Вадиму Белоусову, который обратился от своего имени уже к главному прокурору области.
За этим последовала совместная проверка надзорного ведомства с Госжилинспекцией, которая подтвердила факты повреждений. После чего прокуратура Нолинского района направила в суд исковое заявление с требованием обязать Фонд капитального ремонта выполнить дополнительные работы.
Сейчас решение за судом. Но важно то, что на работы по капремонту есть гарантийный срок, и устранять недочеты должна фирма-подрядчик. А если ее нет, то это не значит, что Фонд не несет за них ответственность.
Комментарии