Конференция Солидарность местного сообщества в помощи пожилым людям Вятские Поляны
Вятские Поляны

Конференция Солидарность местного сообщества в помощи пожилым людям

1-2 апреля на базе МБУК "Вятскополянский районный организационно-методический центр" проходила районная конференция «Солидарность местного сообщества в помощи пожилым людям как ресурс благополучия социального пространства».

Мероприятие состоялось при поддержке фонда «Хорошие истории» в рамках реализации программы повышение качества жизни старшего поколения в регионах России, где Совет ветеранов Вятскополянского района в 2021 году стал победителем гранатового конкурса мероприятий «Ближний круг».

В конференции приняли участие представители общественных организаций района, учреждений культуры, социального обслуживания, образования, главы поселений, представители УСЗН, предприниматели и приглашенные.

Открыли мероприятие и поприветствовали собравшихся глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов, и председатель Вятскополянской районной организации Л.И. Селезнева, представитель Общественной палаты Кировской области, председатель правления ООО «Знание» Н.И. Шедько, заместитель министра Кировской области И.Ю. Никитина. Было отмечено, что целью конференции является укрепление связей всех заинтересованных структур и социальных групп на территории Вятскополянского района по организации заботы о старшем поколении, оказание им социальной поддержки, и представление опыта местных сообществ в организации заботы о пожилых людях с вовлечением их в социально активную жизнь местного сообщества.

В ходе конференции была организована работа по секциям, объединённая тематически. В каждой секции работали эксперты, которые, выслушав представленные выступления, дали свои заключения и рекомендации.

По итогам двухдневной работы площадки «Вовлечение пожилых людей в социально-культурную жизнь общества»: в Вятскополянском районе учреждениями социальной сферы накоплен большой опыт с людьми пожилого возраста, направления работы разноплановые: от творческих до реабилитационных, большое внимание уделяется волонтерской и общественно-полезной деятельности, общественные объединения пожилых людей активно учувствуют в подготовке и реализации социально-творческих проектов, активно осваиваются интернет-пространство и новые формы самореализации: онлайн-флешмобы и акции, онлайн-конкурсы и мастер-классы.

Плодотворной и содержательной была работа конференции, участники этого мероприятия отметили высокий уровень организации и заинтересованность всех присутствующих в общем диалоге, связанным с благополучием социального пространства.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Администрация Район
5 Конференция Солидарность местного сообщества в помощи пожилым людям

Комментарии

Поможем найти
ЯХ