ГИБДД призывает мотоциклистов к соблюдению Правил дорожного движения Вятские Поляны
Вятские Поляны

ГИБДД призывает мотоциклистов к соблюдению Правил дорожного движения

Появление на дорогах с наступлением теплых дней скутеров и мотоциклов – явление обычное. Но проблема в том, что многие мотоциклисты пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности – превышают скорость, не соблюдают рядность, выезжают на встречную полосу движения, не пропускают пешеходов. Такое поведение, как правило, приводит к трагедиям. Мотоцикл и скутер – транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности, при этом обладают высокими скоростными характеристиками.

Нередко аварийные ситуации возникают из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачиваются трагедией.

Дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Как правило, мотоциклисты получают тяжелые травмы, из них самые распространенные – сотрясение мозга, перелом основания черепа, черепно-мозговые травмы, переломы позвоночника и т.п. Эта категория участников дорожного движения наиболее уязвима в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, так как является наименее защищенной по отношению к водителю автомобиля, поэтому такой атрибут мотоциклиста как шлем, является обязательным.

Сотрудники Вятскополянского отделения ГИБДД призывают водителей двухколесных транспортных средств неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке.

Обращаемся также к автомобилистам: будьте предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включайте указатели поворота и не открывайте двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося мотоциклиста.

Необходимо помнить, что решающим условием благополучных поездок является строгое соблюдение Правил дорожного движения и уважительное отношение к другим участникам дорожного процесса.

По материалам источника: Отделение ГИБДД
5 ГИБДД призывает мотоциклистов к соблюдению Правил дорожного движения

Комментарии

Поможем найти
ЯХ