С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила по лейкозу Вятские Поляны
Вятские Поляны

С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила по лейкозу

Правила ужесточают требования к владельцам больных и инфицированных вирусом лейкоза животных. Где владельцы должны будут обустраивать резервации на огороженной территории для содержания инфицированных животных, некоторые даже с двойной оградой через 10-50 метров. Регламентируется время сдачи на убой после получения результата. Исследоваться животные будут не с 6 месяцев, а еще и с рождения до 6 месяцев и очень дорогой ПЦР реакцией. Поэтому, пока действуют старые правила необходимо как можно быстрее избавиться от заразных животных, и оздоровить свое хозяйство.

В нашем районе их шесть. Все они находятся в деревне Ямышка. Сегодня 07.06.2021 КОГБУ «Вятскополянская райСББЖ» получила результаты гематологических исследований инфицированных животных, что уже дает право ветеринарным специалистам направлять исследованных животных на убой. После убоя инфицированных коров разрешается продавать молоко от оставшихся в хозяйстве здоровых животных.

Некоторые владельцы животных не верят в достоверность результатов, потому что во время отбора проб корова была или глубокостельной, или недавно отелилась. Я хочу разъяснить, что действующими правилами не возбраняется брать кровь от таких животных. В новых правилах, которые вступят в силу в сентябре 2021 года, говорится: «пробы крови отбираются не ранее чем через 14 дней после отела, не позднее, чем за 14 дней до отела». То есть, не рекомендуется брать кровь в течение 2 недель до и после отела. НО! Нужно понимать, что делается это как раз для того, чтобы НЕ ПРОПУСТИТЬ заразное животное, у которого в этот период СНИЖАЕТСЯ количество антител, и реакция иммунодиффузии (РИД) будет отрицательной. Если даже в этот период снижения иммунитета выявили антитела, то уж до и после их выявят ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мы, ветеринары, с большим сочувствием и пониманием относимся к тому раздражению, негативному к нам отношению и недоверию, которое проявляют иногда владельцы инфицированных животных. Ведь никто из нас не застрахован от такого несчастья. Нам тоже очень жаль направлять на убой продуктивных коров, их и так в районе с каждым годом все меньше и меньше. Но эти меры НЕОБХОДИМЫ, чтобы не пострадало еще больше животных и людей. Я повторяю, заразные болезни – это не личное дело каждого, а дело общественное.

Ветврач-эпизоотолог

КОГБУ «Вятскополянская райСББЖ»

Южанина Галина Александровна

По материалам источника: Район Усть-Люга
5 С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила по лейкозу

Комментарии

Поможем найти
ЯХ