Эндометриоз: особенности заболевания Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Эндометриоз: особенности заболевания

Одним из самых сложных и до конца неизученных заболеваний гинекологической сферы является эндометриоз. При нем слизистая оболочка матки разрастается, затрагивая другие системы организма, чего в норме быть не должно. Для его диагностики и лечения применяются эффективные методы, в том числе гистерорезектоскопия.

Симптомы заболевания

Довольно долгое время эндометриоз может не давать о себе. Однако по мере прогрессирования заболевания появляются характерные симптомы:

  • тазовые боли и боли в поясничном отделе, которые приобрели хронический характер;
  • большие потери крови во время месячных;
  • удлинение менструального цикла;
  • болезненный половой акт;
  • невозможность забеременеть;
  • выкидыш на ранних сроках беременности.

При наличии этих симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу, поскольку эндометриоз на запущенной стадии протекает болезненно и с серьезными осложнениями.

Причины патологии

Точной причины, ввиду которой возникает эндометриоз, пока не установлено. Это значительно осложняет профилактику этого заболевания.

Одним из факторов, который провоцирует болезнь, является наследственная предрасположенность. Если у близких родственников было диагностировано это заболевание, то существует высокий риск его развития. Другие провоцирующие факторы – сбои в работе иммунной системы и гормональный дисбаланс.

Заболевание чаще всего диагностируется у женщин, которые перешагнули сорокалетний рубеж. Однако в последние годы оно значительно помолодело. Сегодня к гинекологу с этой проблемой обращаются и молодые женщины детородного возраста.

Виды эндометриоза

Исходя из места локализации очагов, выделяют генитальный и экстрагенитальныйэндометриоз. В первом случае очаги поражения локализуются в мышечном слое и шейке матки. А во втором – в органах брюшной полости и мочеполовой системы. Последний вид эндометриоза является более сложным в лечении.

Диагностика и лечение

Точность диагностики во многом определяет грамотное лечение. Поэтому задача каждого пациента найти хорошую клинику, где он сможет сделать все необходимые инструментальные исследования. В Киеве можно обратиться в клинику «Добробут». Там делают разные диагностические процедуры, в том числе КТ головного мозга и МРТ.

Для выявления эндометриоза гинеколог проводит инструментальный осмотр с использованием зеркала. Пациенту он назначает сделать УЗИ и сдать лабораторные анализы.

Если заболевание находится на начальных стадиях, то используется консервативное лечение. Оно подразумевает под собой противовоспалительную и симптоматическую терапию. Грамотная терапия дает хороший эффект, таким образом можно остановить разрастание тканей.

Однако эндометриоз на поздних стадиях лечится только хирургическим вмешательством. Проводится лапароскопическая операция. В ее рамках выполняется удаление очагов эндометриоза. Иногда требуется удаление матки и яичников.

По материалам источника: mspastuhova
5 Эндометриоз: особенности заболевания

Комментарии