В ожидании очередного старта ППМИ Вятские Поляны
Вятские Поляны

В ожидании очередного старта ППМИ

«Окно, но не в Европу» - так называется новый проект в ППМИ, который инициировало Вятскополянское краеведческое общество. В помещениях музея истории завода «Молот» проблем не мало, одна из насущных – замена окон и установка кондиционера в выставочном зале, так как под угрозой находятся музейные фонды (особенно документы на бумажной основе и фотодокументы, которых насчитывается более 3 тыс. экземпляров). Они портятся в связи со значительной влажностью и сильными колебаниями температуры в помещениях. 

Причиной этому стало неправильное обустройство окон во время строительства здания, в результате чего за годы эксплуатации между оконными рамами и проемами появились сквозные отверстия, поэтому вода и ветер, зной и мороз способствует увеличению влажности в помещениях, а также перепаду температур и запыленности музейных залов. Отсутствие вентиляции в выставочном зале усугубляет ситуацию, поэтому невозможно поддерживать необходимые условия для сохранения музейных предметов, что приводит их порче. Даже металл ржавеет. 

Поэтому инициативная группа вновь участвует в ППМИ, чтобы сохранить на этот раз историю завода и дать возможность всем желающим увидеть сохранённые документы и изучать их.

По материалам источника: исторический Вятскополянский
5 В ожидании очередного старта ППМИ

Комментарии

Поможем найти
ЯХ