В текущем году в поликлинику №1 Вятскополянской ЦРБ по проекту модернизации первичного звена поступили два новых видеогастроскопа, что с учетом ранее поставленных эндоскопов позволило полностью обновить эндоскопическое оборудование поликлиник Вятскополянского района.
Новые видеогастроскопы позволяют проводить исследования верхней части желудочно-кишечного тракта с минимальным дискомфортом для пациентов и максимальным удобством в работе специалистов.
По словам врача-эндоскописта поликлиники №1 Вятскополянской ЦРБ Владислава Миклина, видеоматериал можно обрабатывать автоматически: настраивать яркость, контрастность, цветовую гамму, увеличивать масштаб.
Использование нового видеогастроскопа гарантирует более тщательное и детальное исследование. С помощью нового оборудования можно выявить воспалительные изменения, злокачественные и доброкачественные новообразования на самых ранних стадиях, произвести биопсию.
Приборы позволяют не только осмотреть слизистые пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, но и провести минимально инвазивные вмешательства: биопсию, коагуляцию, мероприятия по гемостазу, удаление инородных тел, полипов и новообразований. Для чистки и дезинфекции новых эндоскопов поступили три моечно-дезинфекционные машины.
Как отметила главный врач медицинского учреждения Елена Селиванова, на этом оснащение больницы в рамках проекта модернизации не завершено. На днях в поликлинику №1 и детскую поликлинику поступили видеооториноларингоскопы. Для работы с ними планируется обучение врачей-оториноларингологов. Оборудование будет введено в работу в кратчайшие сроки.
Газета "Вятско-Полянская правда"
Комментарии