Сильные морозы, метели и снегопады Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Сильные морозы, метели и снегопады

 В январе погода нас неоднократно удивляла. За 10 праздничных дней столбик термометра то поднимался вверх, то стремительно опускался вниз. Метеозависимые горожане чувствовали себя недолжным образом. Согласно прогнозам Гидрометцентра, во второй половине января и в феврале существенных изменений не произойдет. Сильные морозы, метели и снегопады будут чередоваться с резкими потеплениями. Подобные, незначительные на первый взгляд погодные изменения, могут перерасти в чрезвычайные ситуации. А значит, каждый должен знать, как действовать в таких случаях. Ничего страшного, если во время сильной метели вы находитесь дома. Ведь нужно просто плотнее закрыть окна. А если непогода застала вас в пути?

Геннадий Искандиров, заведующий отделом ГО, ЧС и ОТ: «В автомобиле при сильной метели рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины, нельзя отходить далеко. Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, нужно найти укрытие и оставаться там до конца метели».

Если же в прогнозе погоды сообщается о гололеде, то необходимо принять меры для снижения возможности получения травм. В первую очередь, это касается нашей обуви. Скользкая подошва, высокие каблуки в подобных условиях запрещены.

Геннадий Искандиров, заведующий отделом ГО, ЧС и ОТ: «При необходимости, рекомендуется надеть на подошвы металлические набойки. На сухую подошву можно наклеить лейкопластырь. Можно натереть подошву песком и наждачной бумагой».

Зачастую гололед сопровождается и обледенением. В таких случаях необходимо обращать особое внимание на линии электропередач, на ветви деревьев. Ведь от тяжести льда и снега они могут обломиться. Однако, это не все опасности, которые вас поджидают. Есть вероятность и схода «лавин». Вот такие снежные шапки красуются на некоторых городских крышах. Упасть на головы прохожих они могут в любой момент. Угроза, конечно большая. Но не меньше, чем от таких «ледяных красавиц». Чтобы встретить их, долго ходить не надо. И хотя за последние несколько лет в Вятских Полянах от сосулек никто не пострадал, в областном центре подобные случаи – не редкость. Только в праздничные дни черепно-мозговые травмы от упавших сосулек получили три кировчанки. И как бы тщательно коммунальные службы не очищали крыши, угроза остается всегда.

Геннадий Искандиров, заведующий отделом ГО, ЧС и ОТ: «При получении травмы, необходимо обратиться в медицинское учреждение. В нашем городе скорая помощь приезжает и оказывает помощь в любое время дня и ночи. Телефоны экстренных служб: дежурный управления коммунального хозяйства – 7-45-42, единая дежурно-диспетчерская служба города – 6-23-35. Также можно позвонить по телефонам 01 или 112».

Погода в ближайшее время не будет к нам благосклонна. Поэтому, выходя из дома, оглядитесь по сторонам, посмотрите под ноги, и не забудьте окинуть взглядом крыши. Помните, опасность может угрожать с любой стороны!


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сильные морозы, метели и снегопады

Комментарии