ГУ МЧС по Кировской области объявило о 7 (семи) ледовых переправах через Вятку, которые устроят в 2022-2023 годах.
Места ледовых переправ через Вятку в 2022-2023 годах в Кировской области
- город Котельнич - открыта. Грузоподъёмность до 5 тонн и толщиной льда 36 см.;
- посёлок Вишкиль (Котельничский район) - пока закрыта;
- деревня Тюм-Тюм - открыта с 27 декабря. Грузоподъёмность до 20 тонн, толщина льда 75 см;
- село Цепочкино - открыта, грузоподъемность до 25 тонн;
- село Русский Турек Уржумского района - открыта. грузоподъемность 8 тонн и толщина льда 51 см;
- деревня Сорвижи (Арбажский район) - открыта. грузоподъемность 25 тонн, толщина намороженного льда составляет 86 сантиметров
Решение об открытии ледовой переправы принимает её владелец, который представляет заявление-декларацию в ГИМС. Он обязан обеспечить требования безопасности.
Также планируется открытие переправы в селе Утманово Подосиновского района.
При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:
- Выезжать на лед медленно, без толчков и торможений со скоростью не более 10 км/час.
- Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.
- На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.
- Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.
- Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
Напомним, решение об открытии движения на ледовых переправах принимает собственник. Для этого он предварительно должен предоставить в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России заявление-декларацию, включающую в себя обязательства по обеспечению всех требований безопасности.
Комментарии