Увеличена сумма материнского капитала Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Увеличена сумма материнского капитала

Реклама: Быстрое оформление материнского капитала Вятские Поляны

Материнский семейный капитал введен 256м Федеральным законом с 1го января 2007 года. Основная цель этого направления – поддержка семей, имеющих детей.

Иван Губанов, начальник управления ПФ РФ в Вятскополянском районе: «Суть этого закона в том, что поддержка оказывается при рождении второго и последующих детей. Эта поддержка оказывается единожды, то есть на одного ребенка, например, для тех, кто родил второго ребенка до 2007 года, закон не распространяется. Но, родив третьего ребенка, соответственно распространяется норма данного законодательства».

Те же, кто родил ребенка после 2007 года, также могут распорядиться материнским семейным капиталом только один раз. Однако это совсем не исключает возможности рожать большее количество детей.

Иван Губанов, начальник управления ПФ РФ в Вятскополянском районе: «С 1 января 2012 года произошла индексация размеров материнского семейного капитала. Данная индексация проводится уже неоднократно, в этом году она составила порядка 6%. Сумма материнского семейного капитала для тех, кто не пользовался этой суммой ранее, составила 387 тысяч 640 рублей 30 копеек».

Граждане, которые уже реализовали часть материнского капитала, получат шестипроцентную надбавку только к той сумме, которая осталась на 1е января 2012 года. Кроме того расширились возможности использования данной формы поддержки. Напоминаем, что до 1го января 2012 года материнский капитал можно было реализовать на улучшение жилищных условий, на обучение одного из детей либо на накопительную часть пенсии.

Иван Губанов, начальник управления ПФ РФ в Вятскополянском районе: «Есть определенный мораторий на использование материнского семейного капитала, то есть если это не кредит на жилье, то использовать материнский семейный капитал можно в течение трех лет с момента рождения ребенка. Это правило остается, действует и является основополагающим».

В городе Вятские Поляны и его районе на данный момент сертификат на использование материнского капитала получили примерно 1700 женщин. Из них более 600 семей уже полностью его использовали. Основное направление реализации – это улучшение жилищных условий. Однако в силу вступила еще одна возможность реализации материнского капитала – оплата дошкольного учреждения.

Иван Губанов, начальник управления ПФ РФ в Вятскополянском районе: «Мы предупреждены о том, что будут данные обращения. Но нет местных определенных нормативных законодательных актов, то есть субъекта Кировской области. Поэтому, если будут такие заявления, мы, конечно, будем их принимать. Возможно, будет определенный временной интервал по реализации данного направления. Однако данное направление объявлено , и мы готовы принимать заявления. По выплате пока мы не готовы».

Однако с использованием материнских средств не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Пенсионным фондом неоднократно выявлены неправомерные схемы по обналичиванию средств материнского капитала.

Иван Губанов, начальник управления ПФ РФ в Вятскополянском районе: «Всех предостерегаю быть очень внимательными при использовании материнского семейного капитала, быть щепетильными при подписании документов. Доверять, но проверять при оформлении каких-либо кредитных сделок с банками по приобретению жилья».


Евгений Черепанов.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Увеличена сумма материнского капитала

Комментарии