Новая схема мошенничества появилась в Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Новая схема мошенничества появилась в Кировской области

О том, что кировчанка стала жертвой мошенников, она узнала спустя год.

В Кировской области зарегистрировали новую схему дистанционного мошенничества. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МВД России.

В полицию обратилась жительница Котельнича, которая рассказала о странных звонках из банка. Работники кредитного учреждения требовали возобновить выплаты по кредиту, а кировчанка утверждала, что кредит не брала.

Как оказалось, женщина стала жертвой дистанционного преступления ещё в феврале 2022 года. Тогда ей позвонил мужчина, который представился работником оператора сотовой связи. Он рассказал, что, чтобы улучшить качество сотовой связи, ему необходимы некоторые личные данные женщины. Она их назвала, и злоумышленник получил доступ к личному кабинету абонента.

Аферист оформил онлайн-кредит на имя женщины на 800 тысяч рублей и вывел со счёта 600 тысяч рублей. За счёт оставшейся суммы целый год шло погашение процентов, поэтому кировчанка не догадывалась, что стала жертвой мошенничества. Сейчас же сумма закончилась, и ей позвонили из банка.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ. Злоумышленника разыскивают.

Ранее жители Кировской области начали массово жаловаться на новую схему мошенничества. Мошенники звонят кировчанам и представляются специалистами поддержки портала Госуслуг. Они сообщают, что на имя заявителя отправили запрос на получение электронной трудовой книжки, справки о состоянии лицевого счёта или полученной пенсии. В министерстве отмечают, что все эти услуги можно заказать без подтверждения через смс.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Новая схема мошенничества появилась в Кировской области

Комментарии 1

Новая схема мошенничества появилась в Кировской области
Ильдус пишет 3 Марта 2023 в 17:11
Было такое, с госуслуг один достал, на третий раз послал его, больше не звонил 👎 По ватсапу " лейтенант" позвонил, по карте операции совершают, сбросил сразу и тишина. Не ведитесь на таких, сразу скидывайте трубку.
5 5
Поможем найти
ЯХ