Сотрудники кировской полиции и ФСБ выявили хищение 162 стволов от пистолетов «ТТ» с завода «Молот» (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сотрудники кировской полиции и ФСБ выявили хищение 162 стволов от пистолетов «ТТ» с завода «Молот» (видео)

В ходе проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский» и Управления Федеральной службы безопасности России по Кировской области выявлены факты хищения стволов от пистолетов «ТТ» с территории одного их цехов ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот».

Установлено, что хищения стволов в 2011 году совершал мастер производственного участка, в процессе переделки боевых пистолетов, снятых с вооружения, в сигнальные. Демонтированные стволы должны были быть уничтожены, однако работник выносил их с предприятия, прикрепляя с помощью скотча к своему телу.

«Это основная часть пистолета образца 1933-го года выпуска конструкции Токарева, известного как «ТТ», – рассказал главный эксперт отдела криминологических экспертиз Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области Михаил Исупов. – Конструкцией предусмотрена несложная процедура замены ствола. После чего пистолет готов для производства выстрелов».

По фактам хищений следственным отделом МО МВД России «Вятскополянский» возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия). Подозреваемому избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Проводится криминалистическая экспертиза изъятых стволов.

Все изъятые стволы будут «отстреляны» для получения образцов пуль с целью проверки по криминалистическим учетам на причастность к совершенным преступлениям.

По материалам источника: Бездомный Иван
5 Сотрудники кировской полиции и ФСБ выявили хищение 162 стволов от пистолетов «ТТ» с завода «Молот» (видео)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ