Мир «особого» ребенка Вятские Поляны
Вятские Поляны

Мир «особого» ребенка

Он интересен и пуглив!

В преддверии Международного дня защиты детей психологом отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями организовано и проведено занятие со специалистами и представителями городского совета молодежи в форме тренинга, несущий смысловое название - «Если что, я с тобой!». Предложенные волонтерам упражнения были направлены на отработку приемов взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В неформальной обстановке специалисты и приглашенные гости познакомились и объединились для дальнейшего сотрудничества в реабилитационной работе при проведении совместных мероприятий.

Просмотренный видеоролик «Они такие же как мы» позволил призадуматься о красоте внутреннего мира особенных детей. Слова, прописанные в титрах, звучали как девиз – обращение к каждому присутствующему в зале. Было понятно, что особенные дети хотят также дружить и общаться со сверстниками, играть в детские игры, умеют любить, нуждаются в нашей поддержке. Зачитанное стихотворение «Мир особого ребёнка интересен и пуглив» не оставили равнодушным никого.

Волонтеры и специалисты принимали участие в таких упражнениях, как «Чтение сказки» с разной интонацией. Данное упражнение позволило осмыслить насколько важен эмоциональный контакт с ребенком. Во время практического задания «Что хотят дети?» участники собирали рисунок сердца, а в конце занятия все записи были прочитаны вслух.

Игра - медитация «Волшебное путешествие» позволило немного расслабиться и снять эмоциональное напряжение, накопившееся за день.

Во время упражнения на коррекцию эмоциональной сферы «Сказка про Умку» участникам нужно было придумать как можно улучшить настроение себе и нуждающемуся в коррекции эмоциональной сферы ребенку.

В заключении тренинга все дружно собрали волшебный «Цветик – семицветик» с пожеланиями. Этот сказочный цветок хранится в Центре социального обслуживания населения. В скором времени все пожелания будут прочитаны детьми. Надеемся, что они сбудутся, мы – взрослые желаем нашим детям всего самого хорошего!

Мероприятие проведено в рамках реализации комплекса мер по содействию в поддержке жизненного потенциала семей воспитывающих детей с инвалидностью Кировской области.

По материалам источника: Город Администрация
5 Мир «особого» ребенка

Комментарии

Поможем найти
ЯХ