Конкурсное движение, физкультура и спорт. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Конкурсное движение, физкультура и спорт.

 Состояние, проблемы и перспективы развития физкультуры и детско-юношеского спорта в Юго-восточном образовательном округе. Этот вопрос стал главным на очередном заседании Общественного совета округа. Рассматривался он на примере Кильмезского района и Вятских Полян. С небольшим отчетом о том, как организуется образовательный процесс по физической культуре и спорту, выступил глава администрации нашего города Андрей Клюкин.

Андрей Клюкин, глава администрации города: «В школах города создана необходимая база для организации образовательного процесса по физической культуре. В каждой школе есть спортивный зал. В некоторых – тренажерный. Для изучения теоретической части, закуплен методический материал».

Образовательный процесс для занятий физкультурой и спортом организуют 12 педагогов с высшим образованием. Из них 67% имеют высшую квалификационную категорию, 23% - первую. У всех педагогов большой опыт работы. Для школьников они организуют довольно много спортивных мероприятий. Это и легкоатлетический кросс, и губернаторские состязания, конкурс на самый спортивный класс, веселые состязания «Папа, мама, я – спортивная семья», городская олимпиада по физической культуре, мини-футбол в школу, «Белая ладья». Однако, наряду с этим существуют и проблемы.

Андрей Клюкин, глава администрации города: «Второй год по инициативе президента РФ в школах ведется не два, а уже три урока физкультуры. Простой математический расчет показывает, что каждому учреждению необходим, как минимум, еще один спортивный зал. Часть уроков по стандартам, должна проводиться на свежем воздухе. Но существующие стадионы не выдерживают требований».

Часть проблем можно было бы решить за счет спортивных занятий на стадионе «Электрон», в профилактории или в Доме ветеранов. Но недостаточное количество средств у школ, не позволяет это сделать. Свой выход из трудной ситуации нашли специалисты Вятскополянской гимназии. В рамках заседания Общественного совета округа, директор образовательного учреждения познакомила своих коллег еще с одним способом оздоровления детей.

Тамара Благодатских, директор МОУ «Гимназия»: «Сегодня очень серьезный вопрос вынесен на заседание совета. Это оздоровление детей, физическое развитие. На мой взгляд, решение этих задач в оптимальной форме призваны решать походы. Сложные и простые, однодневные и многодневные, зимние и летние, пешие и водные».

Именно у Вятскополянской гимназии самый богатый опыт по части походов. А началось все еще 40 лет назад. Украина, Молдавия, Карпаты. Учащиеся этого образовательного учреждения побывали везде. Не забыли они и о Вятской земле. Поэтому последние несколько десятков лет учителя, школьники и родители отправляются в водные походы по реке Вятка. Для некоторых это мероприятие стало неотъемлемой частью жизни.

Тамара Благодатских, директор МОУ «Гимназия»: «Из воспоминаний участников похода. «Здесь я и мои друзья учимся самостоятельно выживать на природе: ставить палатки, готовить еду, ориентироваться на местности. Я обрел опыт, которого не имел раньше». «Я словно узнал в походе, на что я способен. Что могу, и чего не могу. Лично я не скучал по дому. Мне даже понравилось почти все решать самому».

Тамара Николаевна со всеми подробностями рассказала о процессе подготовки и проведения походов.После чего собравшиеся пришли к выводу, что это – прекрасный способ оздоровления детей. Кроме того, члены Общественного совета при управлении Юго-восточного образовательного округа обсудили развитие конкурсного движения в образовательных учреждениях, а также утвердили план работы Совета на 2012-ый год.


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Конкурсное движение, физкультура и спорт.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ