Время отчитаться по доходам Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Время отчитаться по доходам

 Традиционно декларационная кампания проходит до 30 апреля, но в этом году с учетом выходных срок сдачи отчетности продлен до 2 мая. До этой даты отчитаться о доходах за прошлый год обязаны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, а также те, кто продал недвижимость, землю, ценные бумаги и транспорт, находящийся в собственности менее трех лет.

Ильсур Файзрахманов, заместитель начальника налоговой инспекции: «Также, физические лица, получившие доходы по договорам найма, аренды. Физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами. Это гувернантки, домработницы и другие физические лица, оказывающие аналогичные услуги».

Существенных изменений с прошлой декларационной кампании не произошло. Представить отчетность может как сам налогоплательщик, так и его законный представитель. Формы деклараций за 2011 год и программы их заполнения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. Те же, у кого нет доступа к сети Интернет, могут получить программу в 203-ем кабинете межрайонной налоговой инспекции. К слову, заполнять бланки в электронном виде удобнее и проще. Отчитаться о доходах и заплатить налоги за прошлый год налогоплательщики обязаны до 2 мая. А вот те, кто претендует на вычеты, могут сделать это в течение трех лет.

Ильсур Файзрахманов, заместитель начальника налоговой инспекции: «У нас пользуются и имущественными, и социальными вычетами. Особенно внушительные вычеты предоставляются при покупке жилья. Для этого нужно представить декларацию и пакет документов, которые к ней требуются. Всю эту информацию можно получить в инспекции. На втором и третьем этажах есть стенды, где имеются и перечни документов, и формы их заполнения».

Пока в налоговой инспекции ажиотажа не наблюдается. В числе посетителей — и индивидуальные предприниматели, и обычные граждане. Но сотрудники налоговой рекомендуют не тянуть с визитом в инспекцию, поскольку к концу кампании очереди традиционно возрастают. График работы инспекции остался прежним: С 8 до 17 часов, без перерыва на обед. По понедельникам и четвергам - до 20 часов. По-прежнему прием ведется в первую и третью субботы каждого месяца — с 10.00 до 15.00.

Ильсур Файзрахманов, заместитель начальника налоговой инспекции: «По вопросам декларирования физическими лицами доходов за 2011 год, стоит обращаться в налоговую инспекцию по адресу: улица Ленина 135, корпус 29а, кабинеты 205 и 206. Телефоны горячей линии 2-40-39, 2-41-19».


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Время отчитаться по доходам

Комментарии