К 1 сентября в городе сформируют 14 первых классов Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

К 1 сентября в городе сформируют 14 первых классов

 Традиционно первого сентября наши взоры обращены на самых маленьких школьников, тех, кто впервые переступил порог школы. Однако, какая работа была проделана, чтобы они стояли на линейке такие красивые и нарядные, знаю лишь их родители. Именно на их плечи ложится большая работа. А начинается она с выяснения, готов ли ребенок пойти в школу.

Людмила Семибратова, начальник управления образования администрации города Вятские Поляны: «Если родитель хочет проверить, насколько ребенок готов к школе, чтобы ему какие-то рекомендации дали психологи, логопеды, учителя начальных классов, тогда он пишет заявление, что он готов пройти собеседование».

В новом учебном году в Вятских Полянах будет сформировано 14 первых классов. 5 из них – в средней школе №2 с углубленным изучением отдельных предметов. 4 – на базе гимназии. 1 – в средней школе №5. И еще 4 первых класса появятся в многопрофильном лицее. В соответствии с постановление главы администрации города Вятские Поляны, прием заявлений в первые классы во все образовательные учреждения начнется с 1 апреля. В этом году родителей ожидает небольшое новшество.

Людмила Семибратова, начальник управления образования администрации города Вятские Поляны: «Теперь родитель может не только прийти в образовательное учреждение, прийти к секретарю, получить заявление, заполнить его, и получить всю информацию об образовательном учреждении. Нои родитель имеет право зайти на сайт образовательного учреждения, и запись произвести электронно».

Кстати, на сайте образовательного учреждения родители могут познакомиться с уставом школы и со всеми документами нормативно-правовой базы. Помимо этого, здесь же имеется информация и о педагогах, которые станут классными руководителями первых классов.

Людмила Семибратова, начальник управления образования администрации города Вятские Поляны: «Когда пишутся заявления, родители указывают, к какому бы из учителей он желал отправить своего первоклассника. Если уже будет 25 учащихся в этом классе, то образовательное учреждение только тогда вправе отказать родителю. Все остальное вправе выбирать родитель. Отказать родителю в обучении школа может лишь в том случае, когда у нее все классы по 25 человек».

Но выбор остается всегда. Ведь на сегодняшний день, по закону, родитель имеет право написать заявление в три образовательных учреждения. И отказать ему могут только в случае полной комплектации классов. Перед зачислением ребенок не проходит никаких испытаний. Главное условие – на первое сентября детям должно исполниться 6 лет.

Людмила Семибратова, начальник управления образования администрации города Вятские Поляны: «Всегда родители спрашивают, а можно ли раньше? Если родитель считает, что ребенок готов к школе, но ему нет еще 6 лет, тогда разрешение получается в управлении образования. Но мы считаем, что ребенок должен иметь детство. Школа – это, конечно, детство, но отличное от дошкольного учреждения. Поэтому родитель должен все осознавать».

Времени еще предостаточно. И родителям стоит всерьез задуматься, готов ребенок пойти в школу, или ему еще один год провести в детском саду. Заявления начнут принимать первого апреля. В течение последующих двух месяцев будет формирование первых классов. Но заявления все равно будут принимать, вплоть до сентября.


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 К 1 сентября в городе сформируют 14 первых классов

Комментарии