В Баварии путешественники Hat Master познакомились с мастером, сделавшим шляпу для Джонни Деппа Вятские Поляны
Вятские Поляны

В Баварии путешественники Hat Master познакомились с мастером, сделавшим шляпу для Джонни Деппа

Голливудский актер снимался в ней в фильме «Алиса в Стране чудес» [фото]

В 8 утра мы уже были полностью готовы к отправке в обратный путь, сегодня предстоит пройти около 450 км от Цюриха, по территории Швейцарии, затем – Австрии, прибыть в Германию, где запланировано посещение городка Регенсбург, а затем – остановка на ночь в Нюрнберге, одном из красивейших и древнейших городов Европы.

Полицейские фуражки в коллекцию

Но вчера мы договорились со швейцарскими полицейскими о возможности найти один профессиональный головной убор. Ровно в восемь Роберто Конкони подъехал на полицейском автомобиле, поприветствовал и, к нашему немалому удивлению, передал в дар Музею фуражку и кепку цюрихского полицейского, целых два профессиональных головных убора! А также бейсболки и толстовки с символикой местной городской полиции – члена Международной полицейской ассоциации. Мы поблагодарили Роберто за прекрасные подарки, и, попрощавшись, двинулись в дальний путь по знакомой уже дороге, в сторону Мюнхена. По пути вновь наслаждаемся идиллическими швейцарскими пейзажами, так похожими и, вместе с тем настолько отличающимися от наших, российских.

Фото: Альберт ХЛЮПИН

Шляпы Регенсбурга для Голливуда

На границе с Австрией нас никто не остановил, и вот мы уже несемся со скоростью 160 км/час по скоростному шоссе – автобану по территории Австрии, а затем - среди бескрайних плантаций хмеля, протянувшихся вдоль дорог по всей германской земле Баварии. Местные традиции виноделия уходят в незапамятные времена, и многие частные пивоварни разменяли седьмое столетие с момента своего основания. Гордость баварцев вполне понятна: здесь варят, пожалуй, лучшее пиво в мире. Наравне с чешским, оно является излюбленным напитком гурманов. Ежегодно здесь проводится традиционный пивной фестиваль «Октоберфест», собирающий сотни тысяч любителей пива со всего мира. Наконец мы добираемся до первого пункта нашей сегодняшней программы, небольшого баварского городка Регенсбурга, навигатор приводит нас на автостоянку, расположенную в самом центре города, возле огромного католического собора, отдаленно напоминающего венский «Стефансдом», но раза в три меньше его по масштабам. Собор впечатляет, голова кружится, когда смотришь снизу вверх на эту громадину, созданную терпеливыми мастерами средневековья.

Мы быстро находим расположенный в самом центре города магазин «Hutkoenig am Dom GmbH & Co.», история которого насчитывает более ста лет. Долго разглядываем сверкающие чистотой витрины, в которых представлены многочисленные мужские и женские головные уборы, изготовленные под данной маркой.

Фото: Альберт ХЛЮПИН

Разнообразие и качество изготовления этих шляп и шляпок впечатляет, и мы понимаем, что здесь работают истинные профессионалы. Заходим внутрь, представляемся, продавщица из подсобки приглашает самого мастера, владельца фирмы. Из мастерской к нам выходит Роберт - солидный, с благородным лицом, баварец, который внушает уважение и, вместе с тем, сразу располагает к общению. Мы знакомимся, вмиг переходим на английский, видно, что Роберт часто принимает гостей со всего мира, свободно рассказывает нам обо всем ассортименте представленной в магазине продукции. Никакого высокомерия, ни капли неискренности, - этот человек мгновенно увлекает нас, и, видя встречный интерес, с нескрываемым удовольствием знакомит с обширной коллекцией реконструкций исторических головных уборов, представленной на самым верхних полках магазина. Мы с удивлением узнаем о том, что фирма Роберта выполняет специальные заказы не только для театров, музыкальных коллективов, но также для телевидения и…для Голливуда! Над лестницей, ведущий на второй этаж, в женские залы, размещены фотографии знаменитостей, которые посещали этот магазин или делали персональные заказы. В ответ на наш вопрос о том, как ведут себя звезды в магазине, насколько они капризны и высокомерны, Роберт с улыбкой отвечает:

Фото: Альберт ХЛЮПИН

- К нам заходят президенты и премьер-министры, представители королевских семей, известные актеры и актрисы, режиссеры, музыканты и т.д. Подавляющее большинство из них – люди очень требовательные, особенно когда речь идет о качестве одежды, а головной убор является самой важной частью костюма, и к нему предъявляются особые требования. Но они бывают так увлечены процессом выбора, что проводят у нас много времени. Иногда к нам приезжает премьер-министр, причем заходит в магазин без охраны, никаких секьюрити нет, никого, кто смог бы помешать выбору требуемого головного убора.

- А какие шляпы характерны для региона Баварии, каковы предпочтения в выборе головного убора у коренных баварцев? – Задает вопрос Валерий.

- В разных частях Баварии носят различные головные уборы, они достаточно сильно отличаются друг от друга. Так, в сельской местности предпочитают шляпы темного цвета, коричневого или черного, а в городах наоборот, предпочитают боле светлые тона. В южной Баварии, в альпийском регионе, предпочтение отдают вот таким остроконечным шляпам, по цвету схожим с камнями. В центральной Баварии традиционно носят шляпы темно-зеленого цвета, часто – с дополнительными элементами и украшениями: перьями, значками, камеями и т.д. Еще обратите внимание на этот женский головной убор, он называется «шляпа развозчика пива»; у нее низкий, укороченный верх с плоской площадкой, это связано с тем, что раньше пиво развозили на запряженных в телегу лошадях, и для того, чтобы извозчику было удобнее въезжать в низкие арки, подворотни и ворота, не зацепляясь шляпой за них, и была придумана такая форма. Шляпы охотников также имеют ряд особенностей, они должны надежно защищать от непогоды, хорошо сидеть на голове, их часто украшают перьями, значками и пучками кабаньей щетины.

Фото: Альберт ХЛЮПИН

Видя нашу заинтересованность, Роберт приносит специальные колодки, используемые при изготовлении шляп, демонстрирует, каким образом они используются. Форма состоит из нескольких частей, представляя собой трансформер, для ее создания используется только специальное, «лимонное дерево», очень легкое и устойчивое к внешним воздействиям. После придания шляпе нужной формы, болванка снимается частями, вначале извлекается центральный, элемент, являющийся ключом, затем – все остальные.

Мы поднимаемся на второй этаж магазина, здесь – настоящий рай для женщин, потому что представлены многочисленные коллекции женских головных уборов. Шляпы, шляпки и всевозможные аксессуары для них, коробки для шляп и другие занятные штучки, названия и назначения которых я не знаю.

Фото: Альберт ХЛЮПИН

После внимательного изучения всех типов головных уборов, Олег и Валерий приступают к самому ответственному моменту, к выбору экспонатов для создающегося музея. Это порой непросто, принимая во внимание то обилие всевозможных фасонов шляп, представленных в самых старых и пользующихся безупречной репутацией магазинах центральной Европы. Тем более, приходится учитывать множество факторов, в том числе и немалую стоимость качественных изделий, производимых всемирно признанными мастерами. В итоге, после длительной дискуссии, останавливаем свой выбор на трех головных уборах, характерных для Баварии и района Регенсбурга.

Шляпа для Джонни

А затем еще некоторое время наслаждаемся тем, как Роберт готовит наши покупки к упаковке. Он пропаривает их над устройством, в котором используется дистиллированная вода, чистит специальными щетками, прикрепляет к женской шляпе аксессуар – пушистое белое перо, затем извлекает большую фирменную коробку, погружает в нее шляпы, прокладывая их специальным материалом, вкладывает визитные карточки и рекламные материалы… Видно что все эти действия доставляют ему огромное удовольствие, что и неудивительно, ведь невозможно не любить то дело, которым занимаешься всю свою жизнь, продолжая традиции своих предков.

Теперь мы прекрасно понимаем, почему именно сюда обращаются знаменитости со всего мира, а также крупнейшие театры и телестудии. Кстати, напоследок вижу на верхней полке характерную цветастую шляпу с широкими длинными лентами, ту самую, что носил Шляпник в последней версии фильма «Алиса в Стране чудес». На мой вопросительный взгляд, Роберт произносит:

Фото: Альберт ХЛЮПИН

- Да, это копия, второй экземпляр той самой шляпы, которую носил Джонни Дэпп во время съемок фильма. Нами была изготовлена такая шляпа для съемок этого фильма.

- Ух ты, вот это да, - нашему изумлению нет предела.

Напоследок мы дарим Роберту русскую шапку, разработанную специально для нашей экспедиции компанией «Мехико», презентационный комплект проекта «Hat Master» с информацией о партнерах и спонсорах, прежде всего о расположенном в Вятских Полянах предприятии «Молот ARMS», туристической фирме «Вокруг Света» и газете «Комсомольская правда». Просим Роберта оставить надпись в путешествующем с нами альбоме о Кировской области.

Альберт ХЛЮПИН, 16 апреля 2014, 14:00

По материалам источника: Владимир
5 В Баварии путешественники Hat Master познакомились с мастером, сделавшим шляпу для Джонни Деппа

Комментарии

Поможем найти
ЯХ