В новом учебном году школы Кировской области примут 16 тысяч первоклассников Вятские Поляны
Вятские Поляны

В новом учебном году школы Кировской области примут 16 тысяч первоклассников

Фото В новом учебном году школы Кировской области примут 16 тысяч первоклассников Вятские Поляны

С 1 апреля стартует приемная кампания по зачислению в 1 класс

В региональном правительстве состоялась пресс-конференция, посвященная началу приемной кампании по зачислению детей в 1 класс в школы Кировской области. Как рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, в новом учебном году в школы Кировской области планируется принять порядка 16 тысяч первоклассников, из них 8,3 тысячи детей – в г. Кирове.

— Прием заявлений на обучение в первый класс начнется 1 апреля и завершится 30 июня 2024 года. В этот период подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приема, а также родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начнется не позднее 6 июля, — отметила зампред.

Среди тех, кто имеет право внеочередного приема — дети военнослужащих и участников СВО, дети прокуроров, судей, сотрудников федеральных органов власти, а в Кировской области дополнительные меры по приему в 1 класс в первоочередном порядке предоставляются детям медицинских и педагогических работников. Преимущество также дается ребенку в школе, где обучаются его брат или сестра.

Предусмотрена тестовая подача заявления в 1 класс.

— С 18 по 24 марта родители могут подать пробные заявления о приеме в школу через региональную информационную систему. 25 марта пробные заявления будут из системы удалены. На портале госуслуг также можно сформировать черновик заявления, а 1 апреля направить его в школу, — рассказала Светлана Шумайлова.

Отметим, что 1 апреля время начала подачи заявлений на обучение в 1 класс разграничено. С 9.00 часов – в школы города Кирова; с 11.00 часов – в школы, расположенные в районах области.

Подать заявление родители могут в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг, или через единую региональную информационную систему образования Кировской области. https://clck.ru/39agwp Заявление можно направить в школу заказным письмом или принести лично. Приказ о приеме детей в первый класс издается директором школы после 30 июня в течение 3 рабочих дней.

Добавим, что все школы закреплены за конкретными территориями. В 2024 году в городе Кирове часть территорий в сравнении с прошлым годом перераспределена между школами. Это сделано с учетом анализа количества будущих первоклассников и для предоставления детям права учиться в школе, ближайшей к месту жительства.

По материалам источника: https://vk.com/wall-41848414_56347
5 В новом учебном году школы Кировской области примут 16 тысяч первоклассников

Комментарии